Хроника событий. 2017 год.

22 декабря состоялось итоговое собрание городского клуба «Краевед», на котором были подведены итоги 2017 года, обсужден и утвержден план на следующий 2018 год.

Конечно, краеведы не пройдут мимо знаменательных дат. Во-первых,100-летие комсомола. Краевед Татьяна Векшина уже собирает сведения о первых секретарях райкома, начиная с 1940-х годов. Во-вторых, 150 лет назад Михаил Сидоров, российский промышленник и исследователь Севера, в 1868 году пробурил первую эксплуатационную нефтяную скважину на Европейском Севере России в районе поселка Водный. В честь Михаила Константиновича названа в Ухте улица. В-третьих, 175 лет назад с мая по октябрь 1843 года в Печорский край была снаряжена первая научная экспедиция Александра Кейзерлинга и Павла Крузенштерна. Три года спустя были опубликованы их наблюдения. Серьезный труд ученых был удостоен Большой Демидовской премии. Они обстоятельно проанализировали границы Печорского края, статистические данные о количестве населения (16 тысяч человек). Также приведи много исторических, экономических и этнографических сведений о зырянах.

Краевед, профессор УГТУ Анатолий Митрофанович Плякин составляет справочник об ухтинских геологах, геофизиках, нефтяниках, газовиках и горняках, которые были удостоены высоких правительственных наград.

Материалы оказались разбросаны по 33 источникам. Любопытно, что даже у некоторых Лауреатов Сталинской премии (1948, 1951 годы) напечатаны только фамилия и инициалы. Нет ни имени, ни отчества, не говоря уж о фотографии. Пришлось многое уточнять.

Героев социалистического труда за всю историю Ухты среди геологов, нефтяников, газовиков десять человек. О каждом размещена информация, за что удостоен высокого звания и краткая его биография. Названы и другие его российские награды. Лауреатов Государственных премий нашем городе 50 человек. 33 имеют звание заслуженного геолога РСФСР и РФ, 8 заслуженных деятелей науки и техники РФ, 22 заслуженных работника РФ. Первооткрывателей месторождений – 49 человек. 79 ухтинца наградили знаком «Отличники разведки недр», 14 получили знак «Почетные разведчики недр», 20 человек гордятся званием «Почетный работник высшего профессионального образования. Более 160 человек имеют знак заслуженного работника высшей школы. Почти 500 сотрудников ТЭКа в разные годы награждены высокими орденами.

Подробнее со справочником вы сможете познакомиться после публикации на странице клуба «Краевед» сайта МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта».

Сосногорский краевед и журналист Валерий Хозяинов выпустил седьмую по счету книгу о земляках. На этот раз она посвящена Егору Терентьеву, который в 1953-1954 годах работал главным редактором газеты «Ухта».

1953 год стал переломным не только в истории страны, но и нашего города и газеты. В ноябре Ухта отнесена к числу городов республиканского значения. Тогда же ухтинский городской комитет партии принял решение выпускать городскую газету на четырех полосах с дубликатом на коми языке. Это был очень ответственный шаг. Предстояло решить многие проблемы: создать собственную полиграфическую базу, укомплектовать штат редакции журналистскими кадрами. Возглавить обновленную «Ухту» должен был человек с твердым характером, знающий оба языка и не новичок в газетном деле. Чтобы мог и сам писать, и других править, и решать организационные вопросы. И таким человеком стал Егор Николаевич – бывший фронтовик, геройский моряк Северного флота. До этого он возглавлял отдел пропаганды и агитации в горкоме партии. О судьбе Егора Терентьева впервые рассказала на страницах газеты в марте 1991 года историк Анна Канева в статье «Неудобный редактор». Именно так называли Егора Николаевича бывшие коллеги по горкому партии. И не зря: он отличался независимым и упорным характером, умением отстаивать свое мнение и не давать в обиду газету и газетчиков. Естественно, «неудобный» редактор недолго оставался на своем посту. Его «убрали» под весьма благовидным предлогом – направили на учебу в высшую партийную школу при ЦК КПСС. Затем 8 лет редактировал газету «Заполярье» в Воркуте, 5 лет - газету «Политехник» в УИИ. Где бы не работал Егор Николаевич, он часто печатался на страницах нашей газеты «Ухта». Статьи, как и дневник Егора Терентьева, который он вел многие годы, письма его друзей автор-составитель Валерий Хозяинов включил в книгу «Трех жизней не хватит на все».

Автор подарил 20 экземпляров своей книги МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта», после обработки книги поступят в библиотеки города.