Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия От Вуктыла до Бованенково
От Вуктыла до Бованенково

В соответствии с планом работы ухтинского городского клуба «Краевед» 24 ноября 2017 года состоялось выездное заседание: экскурсия в новом офисе ООО «Газпром трансгаз Ухта, посвященная 50-летию предприятия. Экскурсию проводила сотрудник Комплекса выставочных залов, участник Клуба Е. В. Карначева.

Краеведам с гордостью подчеркнули, что подобных экспозиций во всем Газпроме пока только три. Поразило, как здорово с помощью современных интерактивных технологий передана не только вся история Общества, но и зарождение газовой отрасли как в СССР, так и в Республике Коми. Показаны, например, все достижения газовиков, внесших огромный вклад в развитие региона и предприятия.

Многие краеведы, справедливо считающие себя знатоками истории края, впервые, например, услышали, что «Газпром трансгаз Ухта» в 2008 году удостоен Ордена инженерной славы, с любопытством рассматривали, как он выглядит.

Конечно, обратили внимание краеведы на «Хронограф отечественной газовой и нефтяной промышленности (1273- 2017 годы)», составленный специалистами выставочных залов «Газпром трансгаз Ухта». Эта кропотливая работа была высоко оценена Правлением ПАО «Газпром», ухтинцы за нее получили Гран-при. Начинается хронограф с упоминания итальянского путешественника Марко Поло, который впервые в 1273 году описал факелы природного газа в храме Азербайджана. Для нас главное - ухтинцы восстановили справедливость, ведь историки газовой отрасли раньше отдавали все приоритеты Тюмени, совершенно забыв и нигде не упоминая о нашем уникальном Вуктыле.

Не секрет, что газовики вплотную работали с авиацией. Ведь во многие места только на вертолетах и можно было добраться. Поэтому выставку украшает настоящий вертолет. Конечно, каждому посетителю трудно отказать себе в удовольствии посидеть в настоящих креслах настоящего вертолета, за интерактивными иллюминаторами которого проплывает голубая тайга. А в кабине пилота можно было даже понажимать на все тумблеры, они светятся, и вертолет начинает гудеть и двигаться, что создает полную иллюзию полета.

Выставка интересна людям любого возраста. Если вы, например, хотите уточнить, что сделал для нашего края Виктор Иванович Стукачев, горный инженер и сотрудник Геологического Комитета, вам достаточно подойти к панели и коснуться строчки Стукачев. Если вас больше привлекает техника, можно понаблюдать, как движется на действующем макете судно с грузом на Ямал, рассекая льды. На инсталляциях можно увидеть, как выглядит и работает газовая скважина и так далее.

Конечно, идея экспозиции будет развиваться.