Памяти краеведа

1 ноября на 89-м году жизни умер Ленфрид Григорьевич Борозинец, профессор кафедры истории и культуры УГТУ, кандидат исторических наук. Со дня создания ухтинского городского клуба «Краевед» Ленфрид Григорьевич был его активнейшим участником. Несмотря на солидный возраст, старался не пропускать его заседаний, внимательно следил за новинками, живо откликался на удачные находки коллег. По-другому и быть не могло. Ведь его научные интересы в последние десятилетия были сосредоточены на изучении истории промышленного освоения Ухты и Республики Коми. Он автор нескольких серьезных изданий, к которым часто обращаются и будут обращаться исследователи. Его отличали высокая компетентность, яркая индивидуальность, неуспокоенность и принципиальность. Краеведов всегда привлекали его глубокая эрудиция, увлеченность наукой, добросовестность и внимание к людям. А его яркие рассказы очевидца о блокаде Ленинграда, которую ему выпало пережить подростком, мы не забудем.