Рано ставить точку

В прошлую пятницу к Дню памяти жертв политических репрессий в Центральной библиотеке (Ленина, 40) состоялась презентация электронной версии книги «Художники Ухты: период ГУЛАГа (1929-1955)» [просмотрен:706 раз(а)].

Это только первая часть грандиозного проекта, задуманного библиотекой совместно с ухтинским городским клубом «Краевед». Собран материал о жизни и деятельности 62 художников, прошедших не только Ухтижемлаг (позже Ухтпечлаг), но и работавших в нашем городе после отбытия срока в других лагерях страны, а также трудившихся по вольному найму или в охране лагеря. Одни имена известны каждому горожанину (например, Николай Бруни, выполнивший памятник Пушкину из подручных материалов к 100-летию со дня смерти великого поэта). Или Антонас Амрулявичус, чьи мозаичные панно пионера горниста и портрет Юрия Гагарина много лет украшают фасад Центра творчества юных. Другие имена, к сожалению, практически неизвестны. О них напоминают только сухие строчки приказа о выдаче премии, как в случае с художником Шестаковым с Водного или сохранившиеся театральные программки.

Александр Фоменко и Татьяна Векшина рассказали, как работали краеведы над проектом, с какими сложностями столкнулись при сборе материала, в частности, при уточнении имен и отчеств, годов рождения в разных источниках. Кстати, многие материалы публикуются впервые.

«Мы не ставим точку в наших поисках, – подчеркнул Александр Иванович. – Ведь работа продолжается. Безусловно, появятся еще новые имена и факты».

Ведущая презентации, директор ЦБ Ольга Ткаченко буквально за два дня до мероприятия нашла в интернете еще одно имя художника, отбывавшего 20-летний срок на Ветлосяне, на 7-ом ОЛПе. Это Марк Соломонович Житницкий (1903-1993), который вернулся в родной Минск только в 1955 году. Через год его реабилитировали. Он оставил литературные воспоминания в рисунках. Они опубликованы на одном из сайтов. А теперь дополнят электронную версию книги о художниках. Через неделю с электронной версией вы можете познакомиться на сайте Центральной библиотеки. Если у вас появятся дополнения или уточнения – обращайтесь в краеведческий отдел Центральной библиотеки.

Больше фото ВКонтакте