Линия жизни

18 октября в Санкт-Петербурге в возрасте 97 лет скончалась Тамара Владиславовна Петкевич – актриса, театровед, писатель, автор знаменитых биографических романов «Жизнь-сапожок непарный» и «Между звездами и страхом».

Её имя хорошо известно в нашем крае. В 22 года она попала в жернова ГУЛАГа. Большую часть срока отбывала в Коми в Северо-железнодорожном лагере. Ухту она называла «дорогим сердцу городом». Именно в наш город в 1950 году на второй день освобождения она приехала на гастроли с филиалом Сыктывкарского театра. Работая в Санкт-Петербурге, ещё два раза побывала в Ухте (1972 и 1996 годы), когда приезжала навестить могилу мужа Николая Теслика в Княжпогосте. На встречах с читателями, школьниками, журналистами, артистами народного театра Тамара Владиславовна просто и откровенно отвечала на вопросы, удивляя собеседников образностью речи, остротой памяти и необыкновенным обаянием.

К её 95-летию участники ухтинского городского клуба «Краевед» с помощью Санкт-Петербургского «Мемориала» подготовили небольшой историко-краеведческий сборник из серии «Люди Ухтпечлага» и вручили его юбилярше на чествовании в малой гостиной Дома актера Санкт-Петербурга. С брошюрой можно познакомиться в краеведческом отделе Центральной библиотеки Ухты.