Ушедшие в вечность…

28 июля в Бонне (Германия) на 82-м году жизни после тяжелой болезни скончался известный ухтинский краевед Аркадий Ильич Галкин.

Несмотря на то, что с декабря 2001 года Аркадий Ильич переехал с семьей на постоянное место жительства в другую страну, связи с Ухтой и городским клубом «Краевед» он не прерывал. Вел активную переписку не только с членами клуба, но и коллегами-геологами, друзьями, активистами «Мемориала», участвовал в ежегодных научных конференциях в Институте истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова. Продолжал редактировать серию книг «Люди Ухты».

В 2009 году издал монографию «Академик Иван Михайлович Губкин: мифы и действительность (1871-1939)». Презентация книги в Центральной библиотеке Ухты собрала полный зал. Ведь автор был не только прекрасным оратором, он с удовольствием подробно отвечал на многочисленные вопросы присутствующих, уточняя массу редких дат и фамилий. Ведь всю жизнь Аркадий Галкин кропотливо собирал материалы по истории нефтегазовой геологии России. В 1999 году, например, в издательстве Академии горных наук вышла его биографическая книга «Иван Николаевич Стрижов».

Вышла и его новая книга: Галкин А.И., Галкина Л.В., Сианисян Э.С. История геологии нефти и газа в России: изученность и проблемы. Южный Федеральный университет; Институт наук о Земле, 2-е изд., Ростов-на-Дону, Издательство ЮФУ. 2015. 372 с., ил., которой он справедливо гордился. Хотя не всем нравился его неординарный подход к интерпретации геологического и геофизического материала. Первое издание книги (2012, г. Ухта) поступило в главные библиотеки страны, в ряд университетов и уже апробировано преподавателями. А после выхода ее в свет в качестве учебного пособия, получило права гражданства. Более того, издательство Lambert Academic Pablishing в Саарбрюккене (ФРГ) теперь предлагает читателям новый вариант книги, дополненный очерком об еще одном, малоизвестном нефтянике-геологе А. П. Иванове. Нам будет не хватать его - доброго и верного друга, наставника и помощника, отзывчивого и внимательного человека.