Член партии с 1918 года

На майском заседании городского клуба «Краевед» в Центральной библиотеке вспоминали краеведов, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей войны. К этой святой дате была приурочена презентация 17-го выпуска биобиблиографического указателя, посвященного Виктору Сергеевичу Алексееву.

Это имя хорошо известно знатокам истории нашей «жемчужины». Еще бы! Ведь Виктор Алексеев (16.11.1900 – 6.09. 1989 годы) – один из первых в нашем городе глубоко изучал документы, связанные с родиной первой российской нефти. Конечно, его как члена КПСС с 1918 года больше всего его интересовало внимание Ленина к ухтинской нефти. Трижды он ездил в архивы Москвы и Ленинграда. Со свойственной ему скрупулезностью тщательно собирал исторические материалы, вел оживленную переписку. Ему удалось разыскать ряд малоизвестных, а в то время и вовсе неизвестных документов об истории нефтяной Ухты. 25 его интереснейших статей были напечатаны в городской газете «Ухта», начиная с 1960 года. В 1977 году Коми книжное издательство выпустило его брошюру «На переломе истории».

Не менее интересна и сама личность Алексеева. Детство и юность Виктора Сергеевича прошли в селе Богородском Нижегородской губернии, известном своим кожевенным промыслом. Там он закончил начальное училище. В 1916 году поступил в Казанское среднее сельскохозяйственное училище, готовясь стать агрономом. В конце 1917 года училище закрыли. Вернулся в село и работал делопроизводителем в Совете рабочих депутатов. Добровольно вступил в ряды Красной армии. Участвовал в боях на Восточном фронте в районе Сарапула, под Царицыным, воевал на Дону против армии Деникина. По окончании гражданской войны остался кадровым армейским политработником. С сентября 1927 года по май 1930 учился в Военно-политической академии РККА имени Толмачева в Ленинграде. Затем назначен военкомом 13-го стрелкового полка, через два года в Политуправление Белорусского Военного округа. В 1936 году Алексееву было присвоено воинское звание полковой комиссар. Виктору Сергеевичу пришлось рука об руку работать с такими прославленными полководцами, как маршалы Советского Союза Жуков, Малиновский, Соколовский, Захаров, Чуйков, Мерецков, командармом Уборевичем и другими. 4 июля 1938 года Алексеев был арестован, получил 5 лет. Срок начал отбывать в Сибири, а в 1940 году прибыл в Ухтижемлаг. Строил железную дорогу Котлас-Воркута. В 1952 году освобожден. Решением военной коллегии от14 марта 1956 года его дело прекращено за отсутствием состава преступления, восстановлен в рядах КПСС. Работал нормировщиком на заводе на Ветлосяне. Выйдя на пенсию, окунулся в общественную работу. Как лектор Ухтинского отделения общества «Знание» часто выступал на предприятиях, школах и Ухтинском телевидении. В том числе и по результатам краеведческой работы. Виктор Алексеев был награжден Орденом Красного Знамени и несколькими юбилейными медалями. Ушел из жизни 6 сентября 1989 года. Похоронен на Крохальском кладбище.

Больше фото ВКонтакте