Мастер по стимпанку

Стимпа?нк (от англ. steampunk) — направление научной фантастики, моделирующее цивилизацию, в совершенстве освоившую механику и технологии паровых машин. Сам термин является смесью слов англ. steam «пар» и англ. punk «мусор». Как правило, стимпанк подразумевает альтернативный вариант развития человечества с выраженной общей стилизацией под эпоху викторианской Англии (вторая половина XIX века) и эпоху раннего капитализма с характерным городским пейзажем и контрастным социальным расслоением. Возможно, однако, и наличие в произведениях стимпанка большей или меньшей доли элементов фэнтези.

2017 год – год экологии в России. В Центральной библиотеке по этому поводу прошло много мероприятий направленных на защиту окружающей среды. Одним из них было проведение конкурса «Моя зелёная планета». Именно на этот конкурс предоставила свои работы ухтинка Елена Крепышева - член творческого союза художников России, организатор мастер-классов в Центре немецкой культуры. Она и заняла первое место. Главный библиотекарь отдела краеведения Екатерина Сацюк взяла у победительницы небольшое интервью, где она рассказала о своей необычной деятельности.

Как давно Вы занимаетесь этим искусством?

- Занимаюсь более двух лет. В художественный мир приходят всё новые веяния, вот и современный стимпанковский вид искусства ступает уверенно своей поступью по стране. В нашем городе также есть клуб «Стимпанк», там занимаются очень хорошие ребята. Так как 2017 год посвящен году экологии, поэтому и работы, представленные на конкурс, сделаны из вторсырья, бытового мусора.

Помогают ли Вам родственники создавать Ваши изделия?

- Да, конечно. Я заставляю всех своих близких ничего не выбрасывать, всё собираю в пакет, в коробочки и затем в мастерской выкладываю инсталляции. (Елена показала одну из своих работ - рыбу-дирижабль). Здесь присутствуют интересные старые вещи, многие их которых уже даже не выпускает наша промышленность – телевизионные лампы, пружины, детали из тейп-ленты, колпачки из детского питания, ключи, осколок пистолета, потерянный ребенком на улице, зажим из-под бигудей, микросхемы. Самое трудное сложить композицию и придать всему этому значение. Люблю с юмором относиться к чему-либо. (Показала мышеловку, которая легко была превращена в органайзер). В ней и колпачок от ручки, ниппель, ракушка, болт, часть прищепки, получается такая вот прекрасная работа. Покрывается всё чёрным грунтом, сверху краской под металлику, высветляются различные объёмные части. Мы и женщин не обходим стороной, делаем бижутерию. (Также показала купюрницу). Мужчины всегда собирают на что-то деньги, их намёки сразу можно увидеть на коробочке – можно собирать на футбол, на запасное колесо, на всё что душе угодно.

Какими ещё видами искусства Вы занимаетесь?

- У меня есть уроки живописи, декупаж, марморирование, имитация фресок, точечная роспись,… в общем, широкий профиль. Мастер-классы провожу по выходным в Центре немецкой культуры. С радостью приглашаю всех желающих.

Планируете ли Вы дальнейшие выставки?

- Да, конечно. Часто приглашают многие организации, которым нравится мой вид деятельности. У меня также очень много учеников, работы которых всегда производят фурор в их семьях.

Если Вы хотите развить в себе творческие способности, можете смело обратиться к этой прекрасной разносторонней женщине.

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ: декупаж, батик, марморирование, точечная роспись, тагильская роспись, гипсовое литьё, вышивка лентами по декупажу, глинотерапия (керамика), ароматерапия (мыловарение), вокал, живопись, актёрское мастерство, иностранные языки. Запись по телефону – 89042245058.