Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Краеведческие исследования в Коми крае
Краеведческие исследования в Коми крае

29 апреля в Центральной библиотеке (Ленина, 40) состоялась межгородская краеведческая конференция «Республика Коми: нити времён и судеб», посвящённая 95-летию Общества изучения Коми края. Организаторами выступили: МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта», Ухтинский городской клуб «Краевед», Федерация туризма РК.

В ней приняли участие 74 человека. Это были старшеклассники, студенты, ученые, краеведы. На конференцию приехал гость из Сыктывкара – председатель Федерации туризма РК Геннадий Марковский.

На пленарном заседании с докладами выступили Г. Марковский К вопросу о краеведческом туризме в РК» и И. Д. Пашковская, председатель городского клуба «Краевед» – «Вклад краеведов Ухты в изучение истории РК».

38 докладов было заслушано на трех секциях. Доклады представили не только ухтинцы, но и представители городов Сосногорска, Сыктывдина, Инты, Сыктывкара, села Усть-Цыльмы, сельского поселения Кожмудор Усть-Вымского района.

Конференция получилась по-настоящему насыщенной, актуальной, интересной и образовательной. Внимание многих жителей привлечет, например, такая тема, как «Художники Ухтпечлага» (автор краевед А. И. Фоменко), «Ухтинский НПЗ: новые имена и обстоятельства работы предприятия» (Ю. В. Сарычев), «Ухта и комсомольские ударные стройки» (краевед Т. А. Векшина).

Лучшими работами среди старшеклассников и студентов были признаны доклады Якова Политова «История старого глобуса», Дмитрия Сорвачёва «…Сердец связующая нить!» (о деятельности директоров СШ № 1 и ГПЛ г. Ухты), Юлии Вонован «Помощь РК блокадному Ленинграду», Михаила Трубачёва «Трубачёв Феодосий Матвеевич и история музея горно-нефтяного техникума».

Все доклады конференции будут размещены на сайте клуба «Краевед».

Для участников и гостей конференции работала выставка народного костюма и бытовой утвари «Поэзия народного костюма» ухтинских художниц Анны Зубехиной и Эльзы Нефёдовой.

Организаторы благодарят спонсора мероприятия генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александра Гайворонского.

Больше фото ВКонтакте