Дружба народов

7 апреля в клубе «Центр славянских культур» состоялись «Весёлые старты», приуроченные к Всемирному Дню здоровья и к 20-летию создания клубного формирования. В них приняли участие национально-культурные автономии города Ухты. В одну из автономий – Отделение (землячество) Общества «Русь Печорская» – входит главный библиотекарь отдела краеведения МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта» Екатерина Владимировна Сацюк, которая приняла участие в «Весёлых стартах». Она и поделилась своими впечатлениями.

– Праздник прошёл на «Ура». Все представители автономий были на позитиве. Началось всё с весёлой зарядки, которую провела мастер спорта СССР по лыжным гонкам Елена Теплова. Все команды исполнили свои девизы, и началась серьезная борьба за первое место. Помимо Общества «Русь Печорская», в мероприятии участвовали НКА татар и башкир «Бердэмлек», Ухтинское отделение НКА украинцев и отделение НКА «Беларусь». Сотрудники клуба «Центр славянских культур» подготовили для участников весёлые конкурсы, которые так или иначе были связаны с традициями своих народов. В результате состязаний Общество «Русь Печорская» заняло почетное второе место, уступив первое место представителям НКА татар и башкир «Бердэмлек». Хочется, чтобы такие мероприятия проходили чаще, они не только заряжают позитивом, но и сплачивают коллективы.