Российская конференция

25 марта в г. Москве в Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации прошла Межрегиональная научно-практическая конференция IX Родословные земляческие чтения для молодежи и студентов из Республики Коми «Молодое поколение о дедах-прадедах и знатных земляках». В этой конференции заочно приняла участие главный библиотекарь отдела краеведения МУ «Центральная библиотека» Сацюк Екатерина Владимировна, автор книги «Родовая книга семьи». Её работу презентовала двоюродная сестра автора Горшкова Наталья Михайловна.

Конференция началась с регистрации участников, осмотра выставки книг по генеалогии. Далее была экскурсия по фотовыставке «Плато Маньпупунер» и демонстрация фильма «Северная Сокровищница - Республика Коми».

Наталья Горшкова достойно справилась с поставленной задачей. Она зачитала доклад «Наши истоки и «Родовая книга семьи», составленная Екатериной Сацюк (г. Ухта)», показала слайды нового издания, рассказала про род семьи Рочевых. Не обошлось и без трогательных слёз при  воспоминании бабушки девушек Рочевой Капитолины Яковлевны.

После подведения итогов и награждения Вокуева Татьяна Дмитриевна - автор проекта, председатель МП МОД «Русь Печорская», рассказала про методику составления родословной.

Очень отрадно, что в комиссии были знающие свое дело люди. Морозов Борис Николаевич, к.и.н., доцент, ст. научный сотрудник ИСл РАН; Бибиков Валерий Владимирович, президент СВР; Юдин Валерий Иванович, д.п.н., помощник по работе в СФ члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Республики Коми В.П. Маркова; представитель ГБУ «Московский Дом национальностей»; Терентьева Светлана Борисовна, председатель правления Коми НКО «Парма», экс-министр по делам национальностей РК (1998-2001); Рулёв Николай Николаевич, председатель правления РОО «Землячество Коми» в Москве, член Координационного Совета при Правительстве Москвы.