Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Выездное заседание клуба "Краевед"
Выездное заседание клуба "Краевед"

В минувшую субботу 11 февраля члены городского клуба «Краевед» познакомились в историко-краеведческом музее с выставкой «Ухтинскiй волокъ», инициатором которой выступил член клуба Александр Фоменко.

О самой экспедиции, которую группа ухтинцев из пяти человек предприняла в мае 2015 года, Александр Иванович уже рассказывал подробно на одном из заседаний клуба. Было любопытно посмотреть, как древний путь, деревню Переволок, основанную еще в 70-е годы 19 века выходцами из Поромеса Никитой и Дмитрием Рочевыми, можно показать с помощью редких старых и современных фотографий, предметов быта, охотничьих амулетов, которые сохранились в семье Рочевых. Но сотрудники музея прекрасно справились с этой непростой задачей, тем более, что и площади их ограничены.

Одна из главных частей экспозиции еще раз напоминает о славных экспедициях, совершенных в наши места в разные годы, которые пользовались волоком и оставили о нем и его жителях какие-либо сведения. Так, в 1843 году здесь прошли Кейзерлинг и Крузенштерн, купец и исследователь Коми края Василий Латкин. В 1907 году Ухтой заинтересовался Вологодский губернатор Алексей Хвостов. Книгу об этом путешествии написал его помощник, фотограф, художник и писатель Бессонов. Цитата из нее тоже приведена на выставке: « По склону берега раскинулся поселок их трех домов. В которых живут три брата-зырянина. Они служат казенными лесниками. За перевозку каждой лодки за 6 верст запросили они 50 рублей». В 1908 году изыскательскую экспедицию реализовал инженер Министерства путей сообщения России Попов. Один из участников этой экспедиции студент Петербургского технологического института Антонин Вечеслов вел дневник поездки, который бережно хранится в нашем музее. «На волоке лет 30 назад поселились два брата из деревни Поромес на реке Ижме. Теперь живут три больших семьи Рочевых. Держат до 15 лошадей, 25 коров и много овец. Рыбачат и охотятся. Пахотной земли у каждой семьи до 15 десятин. Кругом безграничное пространство леса, масса лугов и внизу под избами течет широкая Ухта с изумительно прозрачной водой». Правда, интересно? Особенно про изумительно прозрачную воду.

А вот Алексею Семеновичу Сидорову, археологу, собирателю предметов культуры, который побывал на волоке в 1924 году, очень повезло. Он обнаружил очень ценную археологическую находку на Ухтинском волоке, которая свидетельствует о существовании здесь древнего поселения 6-7 нашей веры. Так что кто ищет, тот всегда найдет. Поэтому и Александр Фоменко со товарищи продолжают свои поиски, уточняют имена старых жителей Переволока, работают над созданием карт и схем. Коллеги пожелали Александру Ивановичу успехов и поздравили его с недавно прошедшим юбилеем.

Евгения Нестерова

Фото Николая Филиппова