Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Краеведы побывали на Вечере вокальной музыки
Краеведы побывали на Вечере вокальной музыки

15 апреля детская музыкальная школа №1 отметит 65-летие на сцене ГДК. В рамках подготовки юбилея школа готовит отчетные концерты. Один из них - «Вечер вокальной музыки» - прошел в минувшую субботу в концертном зале ДМШ №1.

Пожалуй, самой большой наградой любому педагогу становится то, что его ученики идут по его стопам, влюбившись раз и навсегда в профессию музыканта. В наш прагматичный расчетливый век этим могут похвастаться немногие. Среди них одна из ведущих преподавателей ДМШ №1 Светлана Корепанова, сама бывшая выпускница этой школы. Светлана Прокопьевна подготовила первый концерт, в котором приняли участие вместе с девочками, делающими первые шаги в пении, две ее бывшие ученицы – Полина Селиверстова и Светлана Котельникова. Полина – студентка 1-го курса Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. После двух лет учебы в музыкальном училище ее приняли в консерваторию. Еще маленькой девочкой она получила гран-при на конкурсе Ольги Сосновской . В 2007 году они со Светланой Прокопьевной выступили на международном конкурсе Елены Образцовой. Тогда пение Полины очень высоко оценила Елена Васильевна. Ухтинцы хорошо помнят ее старшую сестру Ольгу, которая сейчас поет в Большом театре. Так, что Полине есть к чему стремиться и на кого равняться.

Светлана Котельникова – студентка 3-го курса Ярославского музыкального колледжа имени Л. В. Собинова. С первого класса музыкальной школы, еще ничего не умея, она уверенно заявила, что обязательно будет учиться в музыкальном училище. Очень быстро освоила программу музыкальной школы, перешагивая через класс. Через полтора года, когда закончит училище, планирует поступать в консерваторию. В какую – еще не решила. А пока обе девушки много работают. У обеих серьезный разнообразный репертуар. Так что ухтинские любители классической музыки получили настоящий подарок. Девушки замечательно исполнили известные арии Пуччини и Доницетти, Моцарта и Луиджи Ардити, арию Антониды из оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин» и Снегурочки из одноименной оперы, романсы Римского-Корсакова. Старинную французскую песню Полина спела вместе с ансамблем старинной музыки «Интермеццо». Каждый номер награждался бурными овациями восторженного зала. Было подарено много цветов. И все-таки выступать на сцене родной школы в новом качестве волнительно признались обе девушки. Они поблагодарили Светлану Прокопьевну, всех преподавателей, концертмейстеров Ингу Пряснухину и Анжелику Мелехину, на которых, безусловно, легла большая нагрузка, ведущую концерта Любовь Пухальскую, благодарных зрителей. «Мы стараемся это для вас, уважаемые зрители. Чтобы музыка всегда звучала в ваших сердцах», - подчеркнула Светлана Котельникова. Школа по праву гордится такими выпускниками.

Евгения Нестерова

фото с сайта МУ "Управление культуры администрации МОГО "Ухта"