Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Конференция: Экологические проблемы Ухты и пути их решения
Конференция: Экологические проблемы Ухты и пути их решения

28 января в Центральной библиотеке прошла первая экологическая конференция, посвященная экологическим проблемам Ухты и 25-летию Ухтинского отделения общественного движения «Комитет спасения Печоры».

Организаторами выступили МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта», Ухтинский городской комитет по охране окружающей среды, Ухтинское отделение общественного движения «Комитет спасения Печоры», Ухтинский городской клуб «Краевед».

Особенно актуально, что данная конференция прошла в начале 2017 года, который объявлен в России Годом экологии. Цель данного мероприятия – привлечение общественности к экологическим проблемам города.

В работе конференции приняли участие более 80-ти человек: представители градообразующих предприятий ООО «Газпром трансгаз Ухта», ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ООО «ЛУКОЙЛ–Ухтанефтепереработка», ООО «ЛУКОЙЛ-НПЗ», ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть»; Ухтинского лесничества, Ухтинского государственного технического университета, Ухтинской городской поликлиники, общественники – представители «Комитета спасения Печоры», краеведы Ухты, студенты и просто неравнодушные к вынесенным на обсуждение проблемам ухтинцы.

Открыл конференцию первый заместитель руководителя МОГО «Ухта» П. П. Артемьев. С приветственным словом выступил первый заместитель министра промышленности, энергетики и транспорта Республики Коми Р. В. Полшведкин.

Перед началом конференции присутствующие могли посмотреть документальный фильм об ухтинском отделении «Комитет спасения Печоры», изучить информационный стенд, посвящённый Году экологии в России «Счастливая планета?!», познакомиться с материалами книжной выставки «Экология Республики Коми: от прошлого к современности».

Деловая программа Конференции включала пленарное заседание и 13 докладов участников.

Г. Н. Преображенская (ответственный секретарь ухтинского отделения «Комитет спасения Печоры») в своём докладе рассказала о 25-летней деятельности ухтинского отделения общественного движения «Комитет спасения Печоры».

Г. В. Толпекина (руководитель Ухтинского городского комитета по охране окружающей среды Министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми), И. В. Ющенко (активист ухтинского отделения «Комитет спасения Печоры»), В. Н. Цыбулько (руководитель ухтинского участкового лесничества) в своих докладах подняли вопросы природопользования, охраны лесов и зеленых насаждений, пропаганды бережного отношения к природным богатствам среди подрастающего поколения.

Е. Т. Руденко (депутат Государственного Совета Республики Коми) выступила с докладом «Работа республиканской рабочей группы по реабилитации загрязнённых участков МОГО «Ухта».

В. А. Копейкин (доктор геолого-минералогических. наук, профессор УГТУ, координатор ухтинского отделения «Комитет спасения Печоры»), ознакомил участников конференции с «Радиационной обстановкой в Ухтинском районе».

С. В. Сенин (зав. отделением НГГЭ ТП НИЦ) изложил свою точку зрения по вопросу – «Экологические риски, связанные со старым фондом скважин на территории МОГО «Ухта»

М. В. Третьяков (зам. координатора ухтинского отделения «Комитет спасения Печоры») высказал свои опасения в докладе «Интенсивное освоение Ярегского нефтетитанового месторождения, возможные экологические и трагические последствия».

В. Н. Большаков (начальник охраны окружающей среды и энергосбережения ООО «Газпром трансгаз Ухта»), С. Г. Макаров (заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью), А. В. Кислых (заместитель генерального директора по производству ООО «ЛУКОЙЛ – Ухтанефтепереработка») поделились информацией о качестве атмосферного воздуха, об экологической деятельности и технологиях используемых в производственной деятельности промышленных предприятий

О. В. Мехоношина (врач-онколог ГБУЗ РК «Ухтинская городская поликлиника») выступила с докладом о статистике онкологических заболеваний – «Экология и онкология в Ухте».

Конференция вызвала много эмоций у присутствующих, т. к. осталось много неразрешённых открытых вопросов. По итогам конференции планируется выпустить сборник докладов.

В заключительном слове Р. В. Полшведкин поблагодарил всех за неравнодушное отношение к экологии города и республики Коми, вручил дипломы докладчикам конференции.

Отрадно, что многие вопросы Роман Викторович «взял на карандаш». При подведении итогов конференции он лестно отозвался о её организаторах и предложил собираться единомышленникам чаще.

Больше фото ВКонтакте