Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Геологический музей под открытым небом
Геологический музей под открытым небом

Краеведы приняли участие в презентации путеводителя – «Увлекательная геология Ухты и окрестностей», которая состоялась в пятницу 23 декабря в актовом зале Центральной библиотеки.

Познакомились с автором уникального справочника Владимиром Даниловым, кандидатом геолого-минералогических наук, который более 40 лет занимается изучением Тимано-Печорской провинции. Владимир Николаевич – автор более 100 научных статей и монографий. Имеет звание «Почетный разведчик недр», Первооткрывателя месторождения. Создавал и поддерживает геологический музей, который пока расположен на Дальнем, но скоро переедет в основное здание «ВНИИГАЗа».

Проект состоялся благодаря издательскому дому «НЭП» при активном участии филиала «Газпром–ВНИИГАЗ» в Ухте и Виталия Габуева – спонсора проекта.

Раньше о геологических обнажениях доманиковой свиты на ручье Доманик, реке Чуть, Рифе на Седью вблизи поселка знали в основном специалисты да студенты геологических специальностей. В 60-е-70-е годы ухтинскую детвору водил в походы по уникальным местам легендарный ухтинский биолог Кирилл Седых. Теперь маршруты выходного дня в геологические музеи под открытым небом разрабатывают туристические агенства.

Автор Владимир Данилов вместе с путеводителем учит своих читателей внимательно смотреть под ноги. Оказывается, любой камешек с виду ничем не примечательный может нести интересную информацию и целую историю, которая насчитывает несколько десятков миллионов лет.

Кстати, не так давно прошла информация, что Коми вошла в десятку лучших регионов для экологического отдыха. Надеемся, что в ближайшее будущее нас ждет наплыв туристов. Благодаря этому путеводителю Ухта встретит во всеоружии.

Фото Виктории Сергеевой