Летописец родного края

Вышел в свет 16-й выпуск биобиблиографического указателя из серии «Краеведы Ухты», посвященный Николаю Дмитриевичу Кустышеву. Это совместная работа ухтинского городского клуба «Краевед», Центральной библиотеки и краеведов Сосногорска (Льва Тарасова и Валерия Хозяинова).

Очередной выпуск серии посвящен жизни и деятельности сосногорского краеведа, автора публикаций по истории Ухтинского и Сосногорского районов периода ХХ века. Николай Кустышев - уроженец села Усть-Ухты, потомок его основателей. В 1935 году работал телеграфистом на почте в Чибью. В 1938-1939 годах учился на лесотехническом рабфаке в Сыктывкаре. В 1939 году был призван в армию. С первых дней на фронтах Великой Отечественной. В январе 1948 года Николая Дмитриевича избрали заместителем председателя Ижемского поселкового Совета. В 1949 его назначили начальником отдела кадров НГЧ-8 на станции Ижма (в будущем Сосногорск) Много исследовательских работ и статей посвятил своей малой родине: написал очерки об истории заселения села, о строительстве железной дороги, записывал воспоминания земляков и очевидцев. Последние 20 лет перед уходом на пенсию Николай Кустышев проработал в охране Сосногорского ЛПУМГ. С 1959 по 1977 – активный нештатный автор нашей газеты «Ухта», затем – «Зари Тимана». Старожилы до сих пор помнят его интересные статьи о происхождении названий речки Чибью, местечка Сирачой. В 2018 году Николаю Кустышеву исполнилось бы 100 лет, а не стало его в 1996 году.