Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Отчётно-выборное заседание клуба «Краевед»
Отчётно-выборное заседание клуба «Краевед»

В Центральной библиотеке в минувшую пятницу 16 декабря состоялось отчетно-выборное собрание ухтинского городского клуба «Краевед», на котором подведены итоги деятельности в 2016 году, в работе которого принимала участие начальник Управления культуры МОГО «Ухта» Надежда Рубан.

Надежда Ивановна высоко оценила роль краеведов в жизни города. «К мнению знатоков истории Ухты и Коми края прислушиваются при принятии важных решений. Например, последнее совещание по поводу переименованию улицы», - заметила она, вручая почетные грамоты Управления активным краеведам : Александру Фоменко, Татьяне Векшиной, Анатолию Бирюзову, Елене Бротт, Эльзе Нефедовой, Ольге Логиновой, Евгении Нестеровой.

Недавно состоялся при активном участии краеведов при большом стечении молодежи культурный фестиваль «Культфест», где мастер – классы провели талантливые педагоги Ухты. Всем им благодарственное письмо Центральной библиотеки и книгу «Культура Ухта в лицах» вручила директор Центральной библиотеки Ольга Ткаченко.

Вышел в свет 16-й выпуск биобиблиографического указателя из серии «Краеведы Ухты», посвященный Николаю Дмитриевичу Кустышеву. Это совместная работа ухтинского городского клуба «Краевед», Центральной библиотеки и краеведов Сосногорска (Льва Тарасова и Валерия Хозяинова). Очередной выпуск серии посвящен жизни и деятельности сосногорского краеведа, автора публикаций по истории Ухтинского и Сосногорского районов периода ХХ века. Лев Львович и Валерий Иванович рассказали о своем коллеге.

Председатель городского клуба «Краевед» Ирина Пашковская отчиталась о проделанной работе за 2016 год, используя презентацию. Еще раз вспомнили интересные мероприятия клуба: рассказ Александра Фоменко об Ухтинком переволоке, Анатолия Бирюзова – о документальных фильмах об Ухте, краеведческой конференции, поездке в Сосногорск и так далее.

Сложилась интересная форма участия в работе клуба, будем называть ее заочной. Ленфрид Борозинец из Кирова, Аркадий Галкин из Германии (он, кстати, от имени клуба участвовал с интересным докладом в Международной конференции в Ессентуках), Татьяна Конакова из Москвы (помогает в работе над огромным нашим проектом «Художники Ухты», разыскивая сведения в архивах), Вера Квачантирадзе из Калининграда.

Большинство краеведов, кропотливо занимающихся исследовательской работой, выступают с докладами на различных научных конференция (Анатолия Плякин, Татьяна Векшина, Юрий Сарычев). Если хотите узнать подробности, загляните на страничку клуба «Краевед». Он кстати пользуется популярностью. К историко-культурному атласу обращались 15775 посетителей за год, 12609 посетителей сайта клуба и просмотров 21916. Посещений сайта клуба 1310 человек.

Краеведы обсудили и приняли план на 2017 год.