Вечер - портрет

23 ноября в центральной библиотеке отметили 80-летний юбилей Николая Ивановича Филиппова и провели презентацию его новой книги «Потомки. Сага семьи Филипповых».

На празднике присутствовали краеведы Ухты, родные и близкие юбиляра, все, кого книга не оставила равнодушными, те, кто участвовал в ее создании и благодаря кому эта книга увидела свет.

В этот вечер в адрес юбиляра звучало много добрых и теплых слов. Торжественную часть Вечера-портрета открыла директор МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта» Ткаченко Ольга Григорьевна, которая представила юбиляра.

«Николай Иванович второй год в клубе Краевед, но такое впечатление, будто мы знаем его всю жизнь. Он человек удивительной энергии, всегда откликается на наши просьбы и всегда готов прийти на помощь. 29 августа 2014 года в рамках 85-летия города Ухты Николай Иванович представил сразу 3 книги. «Жизнь прожить - не поле перейти» в двух частях и «Вехи жизни». В своих книгах автор отразил тогдашнее отношение к событиям и людям. А так же, написал о детстве, о трудном военном времени, как семья и народ республики помогали бойцам, стране ковать победу, отдавая последнее. В своей очередной книге «Потомки. Сага семьи Филипповых» Николай Иванович рассказывает о семьи Филипповых, где наиболее подробно поведал миру о пережитом и прочувствованном по-настоящему».

И. О. начальника управления культуры администрации МОГО «Ухта» Людмила Васильевна Полянская вручила писателю благодарственное письмо администрации и «Историко-культурный атлас города Ухты».

Поздравления проходили в дружеской атмосфере.

Анна Акимовна Рыженкова - директор Центра Коми культуры имени Шахова поздравила именинника на родном ему коми языке.

От лица ухтинского городского клуба «Краевед» юбиляра поздравила председатель Клуба Ирина Дмитриевна Пашковская, которая отметила, «…сколько позитива, тепла и доброты, исходит от Николая Ивановича. Ведь за официальными строчками истории героев его книг всегда останется то, что в учебниках не напишут. И благодаря таким людям как Н. И. Филиппов, у нас появляется возможность заглянуть в настоящие события тех лет и прочувствовать время, в котором жили наши предки».

Николай Иванович не скудеет ни мыслью, ни душой, в этом человеке сошлись энергии света и добра. Желаем ему крепкого здоровья, благополучия и ждём новых произведений.

Юбиляр поблагодарил всех присутствующих, отметив, что в жизни его всегда окружали хорошие люди и верные друзья.

На вопрос о будущем нашей Республики он ответил: «будущее нашей Республики за молодым поколением».

Больше фото ВКонтакте