Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия История одной фотографии
История одной фотографии

5 мая в преддверии праздника Великой Победы в Ухтинском городском клубе «Краевед» при Центральной библиотеке состоялась встреча поколений. В мероприятии участвовали ветераны ООО «Газпром трансгаз Ухта», участники Великой Отечественной войны - труженики тыла, несовершеннолетние узники концентрационных лагерей, участники локальных войн, а также члены секции клуба «Молодежные инициативы». Тема встречи - «История одной фотографии». На основании одного фотоснимка, хранящегося в семейном альбоме, студенты рассказывали историю своей семьи. И каждая из них открывала еще одну неизвестную страничку в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В начале встречи выступила Мария Платоновна Потапова, труженица тыла. Ей сегодня 92 года. Сама из Донбасса. Она рассказала, как ее семья пережила оккупацию, как работала на военном заводе во время и после возвращения его из эвакуации. Завод выпускал снаряды и мины для фронта. «Когда освободили Донецк, мы встречали эшелон, идущий с фронта, – вспоминает она. – Это было вагонов десять и на них было написано «Мы возродим тебя, Донбасс». Мы нарвали букеты из ромашек и всяких полевых цветов и бросали солдатам прямо в товарные вагоны».

Александр Алексеевич Кальсин – участник войны в Афганистане, майор запаса пограничных войск в начале своего выступления рассказал об отце Алексее Николаевиче Кальсине. «На фронт отец попал в конце 1944 г. Но не сразу в действующую армию, а пройдя курсы пулеметчиков был направлен на войну с Японией. О войне он рассказывал очень мало. Да и я в то время, будучи еще молодым, не задавал ему вопросы, о чем сейчас жалею. К войне в Афганистане и сейчас относятся неоднозначно, но я считаю, что она помогла в те годы решить многие вопросы, возникающие на границе с этой страной, и дала нам девять лет спокойной жизни».

Продолжили встречу члены молодежной секции клуба. С трепетом и волнением вели свое повествование ребята. Из их рассказов понятно было, что они не равнодушны к подвигу своих родных – прадедов и прабабушек. Студент 1 курса Сосногорского железнодорожного техникума Алексей Репин рассказал о Павле Ивановиче Молоснове. Студентка Ухтинского педагогического колледжа Анастасия Середа рассказала о Георгии Петровиче Поздееве. Студенты железнодорожного техникума г. Ухты Анатолий Захаров - об Анатолии Алексеевиче Рочеве, Дарья Вахрушева - о Леониде Макеевиче Морозове. Студентка промышленно-экономического лесного колледжа Александра Буркун рассказала о Марии Ивановне Яранской, Андрей Зорин о брате бабушки Григории Филипповиче Кликушине и прадеде Николае Степановиче Родионове, а их учитель истории М. В. Храмцов о своей семье.

Бывшая несовершеннолетняя узница концлагеря в Брянской области Тамара Ивановна Авдущенкова прочитала стихотворение поэтессы, также перенесшей ужас концлагеря. Далее она рассказала о своем отце – участнике войны.

Участница встречи, учитель В. И. Турубанова также рассказала о своем отце, участнике войны.

Надежда Свирчевская, корреспондент газеты "Alma mater" УГТУ, отметила тесную связь поколений и необходимость помнить о ветеранах постоянно.

М. В. Храмцов, преподаватель УПЭЛК, поздравил всех с праздником Победы и поклонился ветеранам, за то, что они дали возможность жить, работать и радоваться мирному небу.

Участники встречи сфотографировались с ветеранами.

Фотоинформацию см. ВКонтакте