Невосполнимая утрата

3 марта ухтинские краеведы простились со своим коллегой - Федором Григорьевичем Каневым, который покинул наш мир на 80-м году жизни.

Утрата эта для нашего городского клуба «Краевед» невосполнимая. Без всякого преувеличения можно сказать, что таких знатоков истории становления ухтинского здравоохранения в городе больше нет. Ведь вплотную изучал эту непростую тему Федор Григорьевич с 1970 года – более 45 лет. Он кропотливо собирал архивные материалы о медиках, начиная с самого первого врача, прибывшего в Ухту 21 августа 1929 года, Николая Александровича Викторова, о вновь созданных лечебных учреждениях. Вел переписку со старейшими медиками и их потомками. Он проделал огромную работу – составил полную хронику ухтинского здравоохранения, которую высоко оценили специалисты, в частности доктор медицинских наук, профессор Петразаводского государственного университета Виктор Александрович Самсонов. Своими знаниями всегда с удовольствием делился: выступал с докладами на конференциях, написал массу интересных публикаций не только в газеты, но и весьма серьезные издания, часто консультировал коллег и журналистов, пишущих о легендарных врачах города. Федор Григорьевич – один из инициаторов и создателей уникального музея истории здравоохранения и медицины Ухты, открытого в ноябре 1995 года. Он – один из авторов-составителей популярного сборника «Люди в белых халатах», выдержавшего уже три издания. И при этом Федора Григорьевича отличала редкая скромность и не многословность. Таким мы и запомним его.