Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Памяти Василия Ивановича Свиридова
Памяти Василия Ивановича Свиридова

28 января 2016 года после продолжительной болезни скончался один из старейших геологов и краеведов Ухты Василий Иванович Свиридов.

Родился он 29 ноября 1927 г. в крестьянской сибирской семье и после окончания Норильского горнометаллургического техникума в 1948 г. приехал в Ухту, в Ухткомбинат. Свою геологическую деятельность он начинал под руководством О. А. Солнцева на Четласском Камне, на установленном в те годы месторождении редких металлов и редких земель. В 1953 г. ему было поручено восстановить разваленный геологический музей ЦНИЛа. Ему пришлось заново собирать и систематизировать коллекции каменного материала в музее и кернохранилище, Он создавал новую документацию музейных коллекций, позволившую использовать каменный материал для комплексных научных исследований.

Практически вся последующая жизнь В. И. Свиридова оказалась связанной с геологическим музеем Ухты. В 1969 г. он стал геологом нового геологического музея при Ухтинском территориальном геологическом управлении, а вскоре его руководителем. Он организовал полевые выезды в Амдерму, на Урал и Тиман для сборов новых коллекций минералов и горных пород. В музее были созданы многие новые стенды и экспозиции минералов, горных пород и полезных ископаемых. Был организован обмен коллекциями каменного материала с разными музеями Советского Союза.

Геологический музей под руководством В. И. Свиридова стал одним из важных культурных центров Ухты. В Малом зале музея были созданы действующие макеты: буровая установка и сейсморазведочный полигон. Музей посещали ухтинцы и гости города из районов республики и других регионов страны, многие делегации из зарубежных стран: Вьетнама, Польши, Индии, Японии, Монголии, Шри-Ланки, Венгрии, Ирана.

Василий Иванович вместе с Б. С. Моносовым был инициатором и автором проекта стелы «Первопроходцам Севера», установленной в 1974 г. на левом берегу р. Ухта, около первого ухтинского завода – УМЗа.

В 1988 г. Василий Иванович вышел на пенсию, и главным направлением его кипучей деятельности стал сбор материалов по истории спорта в нашем городе. Он дружил со знаменитым ухтинским вратарём и тренером ухтинских хоккейных команд Николаем Лю, ездил с женской хоккейной командой на соревнования в Киров. Он стал инициатором и соавтором книги «Команды молодости нашей» об истории ухтинского хоккея с шайбой. Увлёкся он и краеведением, аккуратно посещал заседания Клуба Краеведов, принимал активное участие в его работе и подготовке публикаций о геологическом музее, первопроходцах Севера, женском хоккее и др.

Василий Иванович Свиридов был Почётным ветераном РК, отличником разведки недр РФ, членом Совета ветеранов физкультуры и спорта Ухты. Он был активным, деятельным человеком, любознательным и добрым к людям. В нашей доброй памяти он сохранится на долгие годы.

Пусть земля будет тебе пухом, дорогой Василий Иванович.