Тропою волока

15 января в актовом зале Центральной библиотеки в 17:00 прошел круглый стол «Ухтинский переволок – как часть путей сообщения Печорского края» (к 95-летию Республики Коми и 140-летию деревни Переволок).

Первое заседание в этом году клуба «Краевед» было очень многочисленным. Всех присутствующих привлекла тема, заявленная членом клуба Александром Фоменко «Экспедиция на Ухтинский волок (переволок)».

Удобнее всего попасть в наши края в начале ХХ века можно было, пользуясь именно Ухтинским волоком, соединяющим вымский приток реки Шом-Вуквы с рекой Ухтой. (Волок – это часть суши между реками, текущими в разных направлениях, по которым перетаскивали суда). Об этом пути подробно написал в 1908 году еще Б.В. Безсонов в книге «Путешествие по Вологодской губернии к нефтяным ее богатствам на р. Ухту». Посмотреть, как выглядит некогда хорошо известный на севере  древний путь и что осталось от деревни Переволок, существовавшей до 1958 года, решила небольшая группа мужчин в мае прошлого года. Членами экспедиции стали краеведы Александр Фоменко и Валерий Хорошавин и три брата Рочевых (Леонид, Николай и Алексей), уроженцев деревни Переволок, основанной их предками еще в 1876 году. Конечно, они прекрасно знают родные места.

Пятидневная экспедиция стартовала на двух лодках от Водного до деревни Переволок, далее пешком до истока Шом-Вуквы, запечатлевая все увиденное на снимки. Например, встретилась сосна с вырезанной надписью «1836», на других старых деревьях четко просматривались обозначения - «1911», «полверсты». Сфотографировали старый деревянный поклонный крест высотой 280 сантиметров с остатками надписей на старославянском языке. Собрали предметы быта жителей Переволока, обследовали два небольших погоста поселения. Ведь символы прошлого со временем исчезают, хотя просеки колесных дорог – бывшего волока, еще ясно проступают. Видели массу всевозможных затесов, охотничьих меток, коми пасов, полюбовались яркими цветами сон-травы, которыми восхищался еще Безсонов.

Члены экспедиции вели дневник, куда заносили все любопытные факты, с которыми пришлось встретиться, а их было немало. Одни медвежьи свежие следы чего стоят…

Конечно, хорошо бы разработать туристический маршрут по местам древнего водного пути. Ведь любознательных ухтинцев у нас хватает. А как известно – лучше один раз все увидеть самому.