Загляните к нам на сайт

...или Труды краеведов не остаются незамеченными.

В Центральной библиотеке в пятницу 18 декабря состоялось отчетное заседание краеведов, на котором подведены итоги работы 2015 года.

Вначале вспомнили, что в этом году ушли в мир иной старейшины клуба, яркие энтузиасты краеведения – почетный гражданин города Раиса Попова и Анатолий Медуховский. Недавно умерла Валентина Пашинина, большой патриот Ухты, автор книг «Неизвестный Есенин» и «Печорский десант». Конечно, это большая потеря – считают не только в клубе.

Наш город имеет богатейшую историю, которой ухтинцы справедливо гордятся. Поэтому так интересно узнавать все новые факты и детали о судьбах людях, создававших и строивших «жемчужину Севера». Не удивительно, что число активных участников городского клуба «Краевед», объединивших людей различных профессий и возрастов, растет, год от года набирая силу. На сегодня в его рядах 33 человека, троим новичкам на последнем заседании в этом году вручены специальные значки. Большинство краеведов, кропотливо занимающихся исследовательской работой, выступают с докладами на различных научных конференциях. Так на первом съезде историков РК, который состоялся в начале апреля в Сыктывкаре, ухтинский клуб был представлен двумя докладами Анатолия Плякина. Один из них - о выпускниках геологического факультета Воронежского университета. Оказывается, среди них целая плеяда известных газовиков и нефтяников, оставивших весьма заметный след в истории Ухты, начиная от сына Воронежского губернатора Николая Амосова, который еще в 30-е годы работал вместе легендарным Стрижовым. Если хотите узнать подробности, загляните на сайт клуба на страничку «Доклады».

Кстати о популярности сайта красноречиво свидетельствует статистика. С 2009 года клуб совместно с Центральной библиотекой выпускают биобиблиографические указатели из серии «Краеведы Ухты». Сегодня их уже насчитывается пятнадцать выпусков. Все они выложены на сайте. Так вот выпуск, посвященный Ленфриду Григорьевичу Борозинцу, зафиксировал 760 просмотров, Анатолию Козулину -722, Софье Саполновой - 698. То есть, меньше 600-т просмотров нет ни в одном указателе. А у Историко-культурного атласа, изданного еще в 2009 году и тоже выставленного на сайт, на 11 ноября 2015 года зарегистрировано уже 10376 посетителей. Приятно, что труды краеведов не остаются незамеченными.

Двое членов клуба (Евгения Зеленская и Татьяна Векшина) приняли участие в подготовке материалов двух энциклопедий. Новые материалы энциклопедии РК готовятся под редакцией профессора Ларисы Рощевской. Свои материалы отправили и ухтинки. Они же приняли самое активное участие в ГУЛАГовской энциклопедии (проект Михаила Рогачева). Евгения Зеленская подготовила, например, 50 статей.

На Байкальскую конференцию исследователей в августе съездил Лев Тарасов с докладом об организации поисковых экспедициях учащихся. Ведь только этим летом ребята под его руководством прошли почти 600 километров по Вологодской области.

Далеко не каждый город может похвастаться справочно-библиографическим изданием о культуре, а в «жемчужине» он есть. Конечно, речь идет о «Культуре Ухты в лицах», подготовленным автором-составителем, членом клуба Верой Квачантирадзе.

Активистка клуба, организатор многих мероприятий Рита Федорович стала победителем профессионального конкурса «библиотекарь года». Эти и другие факты прозвучали в отчетном докладе Ирины Пашковской, председателя клуба.

Также был принят и обсужден план на 2016 год. На первое заседание в новом году краеведы соберутся уже 15 января.