Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Двухдневная конференция Коми регионального отделения РГО
Двухдневная конференция Коми регионального отделения РГО

10-11 декабря 2015 года в Сыктывкаре состоялась Конференция Коми отделения Российского Географического Общества по теме: «География Республики Коми. Прошлое, настоящее, будущее». В первый день работы конференции состоялось пленарное заседание участников на базе музея «Истории просвещения Коми края» (музей Сыктывкарского ГУ) и работа по секциям:

Секция 1: «Физическая и социально-экономическая география Республики Коми», - председатель Жаков Александр Сергеевич. Ст. преподаватель кафедры естественнонаучного образования Института естественных наук ФГОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина»;

Секция 2: «Историческое и филологическое краеведение. История географических открытий», - председатель Рассыхаев Алексей Николаевич, кандидат филологических наук, председатель общественной организации «Общество изучения Коми края»;

Секция3: «Туристская деятельность в Республике Коми», - председатель Марковский Геннадий Евгеньевич, кандидат геолого-минералогических наук, руководитель Федерации туризма Республики Коми.

Представители ухтинского клуба «Краевед»: Лавренова Людмила Андреевна (К истории первой научной Печорской экспедиции 1843 г.), Фоменко Александр Иванович (Дорога древней Руси на Север (Ухтинский переволок), Плякин Анатолий Митрофанович (Воронежские геологи в Республике Коми), Векшина Татьяна Арсентьевна (Молодежь и комсомольцы Ухты - фронту )участвовали в работе конференции КРО РГО заочно.

В работе конференции принял участие представитель Ухтинского клуба «Краевед», главный эксперт МУ «Управление культуры администрации МОГО «Ухта» Сарычев Юрий Васильевич, сделавший 10.12.2015 г. доклады на Секции 2 и Секции 3, а также участвовавший в круглом столе Секции 3 «Об организации деятельности комиссии по туризму при Коми региональном отделении РГО».