Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Круглый стол «Идущие впереди»
Круглый стол «Идущие впереди»

17 ноября в Большой физической аудитории Ухтинского государственного технического университета прошло заседание Международного Круглого стола «Идущие впереди…», посвящённого памяти выдающихся геологов-нефтяников Андрея Яковлевича Кремса и Бернгарда Яковлевича Вассермана.

Клуб краеведов был представлен на Круглом столе профессором А. М. Плякиным и заведующей отделом краеведения центральной библиотеки г. Ухта В. А. Квачантирадзе.

Заседание стало проявлением инициативы и организации директора Института геологии, нефтегазодобычи и трубопроводного транспорта УГТУ Н. П. Демченко, его и открывшей. В зале собрались ветераны геологической и геофизической службы, преподаватели и студенты геологических специальностей Института. Началось оно просмотром документального кинофильма об истории открытия ухтинской нефти и промышленного освоения Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор УГТУ, председатель Совета ректоров РК, профессор Н. Д. Цхадая. Он отметил важную роль в создании и развитии Ухты – Родины первой российской нефти – геологов-первопроходцев: «Наши великие земляки, геологи, первопроходцы – вот пример любви к своему отечеству и специальности». Проведение этого Круглого стола, посвящённого нашим ухтинским выдающимся геологам-нефтяникам, он назвал чрезвычайно значимым мероприятием, имеющим большое воспитательное значение для подрастающего поколения геологов, которых готовит ухтинский университет.

О жизненном пути и огромном вкладе Бернгарда Яковлевича Вассермана в поиски, разведку и открытие месторождений нефти и газа провинции рассказал в своём докладе заведующий кафедрой Геологии горючих и твёрдых полезных ископаемых УТГУ В. Б. Ростовщиков. Б. Я. Вассерман прошёл всю служебную лестницу в нефтегазоразведочных организациях. С 1959 г. он осуществлял геологическое руководство трестом «Войвожнефтегазразведка», в 1966–1980 гг. был главным геологом УТГУ по нефти и газу, сменив  А. Я. Кремса. Под его производственным и научным руководством было открыто и разведано более 50 нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений. В их числе крупнейшие Вуктыльское, Возейское, Усинское и другие месторождения. Много лет он был председателем Государственной Аттестационной комиссии на геологоразведочном факультете УГТУ.

Труд Б. Я. Вассермана был оценён орденами Ленина и «Знак Почёта», Почётными званиями «Заслуженный геолог РСФСР» и «Почётный разведчик недр», медалями и Почётными Грамотами.

С докладом о биографии и творческом пути Андрея Яковлевича Кремса выступил профессор УГТУ А. М. Плякин. Он отметил сложный жизненный путь геолога-нефтяника, сопровождавшийся тяжёлыми испытаниями и лишениями. Преодолевая эти препятствия, Андрей Яковлевич успешно овладел профессией геолога-нефтяника в Азербайджане, где и начал своё восхождение по служебной лестнице. Обвинённый и осуждённый, он был этапирован в Ухту, где обрёл признание, давал геологическое обоснование проводки ярегских шахт, обосновывал перспективы нефтегазоносности Тимано-Печоры перед И. В. Сталиным, много лет осуществлял геологическое руководство поисково-разведочными работами на нефть и газ в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Один из инициаторов создания Ухтинского индустриального института, создатель Ухтинской Малой Академии для старшеклассников, первый заведующий кафедрой геологии института, Почётный председатель Ухтинского отделения Всесоюзного Минералогического общества. Под его непосредственным геологическим руководством здесь открывались многие месторождения нефти и газа, создавалась и развивалась нефте- и газоразведочная отрасль.

Заслуги А. Я. Кремса высоко оценены страной: он – Герой социалистического труда, Лауреат Сталинской премии, награждён 3-мя орденами Ленина, 2-мя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Боевого Красного знамени, медалями СССР, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР и Коми АССР.

С воспоминаниями о Б. Я. Вассермане и А. Я. Кремсе выступили геологи и геофизики, работавшие с этими геологами, встречавшиеся с ними: старший научный сотрудник ООО «Газпром ВНИИГАЗ в г. Ухте» Борис Черкасов, главный геолог ООО «ТП НИЦ» Николай Иванович Никонов, доцент УГТУ Борис Павлович Богданов, первый декан геологоразведочного факультета Ухтинского индустриального института Евсей Фабианович Крейнин (по видеосвязи из Израиля).

В заключение заседания состоялась презентация книги Т. Т. Новиковой из серии «Остаюсь с Вами» «ГЛАВНЫЙ ГЕОЛОГ ЮГА И СЕВЕРА» – художественно-документальной повести об А. Я. Кремсе. После выступления автора книги и Н. Д. Цхадая присутствующие имели возможность получить экземпляр книги на память.

17.11.2015-3
Ветераны-геологи и геофизики после заседания почтили память всех ушедших разведчиков недр.
Слева направо: Б. П. Богданов, …, …, …, …, Н. П. Демченко, Н. И. Никонов, …, М. Б. Шмарёва, Н. Д. Чудинова, Т. А. Карпюк, О. М. Вельтства, …, А. В. Мартынов, Р. И. Бирон, В. Б. Ростовщиков, В. Л. Майер, …, А. М. Плякин