Только память жива

Необычно теплая атмосфера царила на заседании городского клуба «Краевед». посвященного Дню Победы, которое состоялось в Центральной библиотеке 12 мая.

Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью нашей страны, во многих судьбах оставив свой печальный след. Неудивительно, что краеведам было что рассказать, вспоминая своих дедов, отцов, матерей, дядей, воевавших на различных фронтах страшной войны.

К сожалению, подлинную историю войны мы узнаем только в последние годы, когда открываются архивы, публикуются новые документы, уточняются известные прежде факты. Тем интереснее услышать неприукрашенные воспоминания и любопытные детали. поведанные некогда самым близким людям.

Каждый член клуба постарался принести главные реликвии своей семьи – фотографии. Какие замечательные добрые лица на старых снимках! Даже не верится, что на их долю выпало столько тягот, и гибель грозила им на каждом шагу. Не все из них дожили до Победы.

Когда началась война, Ленфриду Борозинцу из Кронштадта было всего 14 лет, а Анатолию Медуховскому из Кривого Рога – 12. Оба вспоминают одно  и то же, насколько советские люди были уверены в скором окончании войны: «Фашисты просто не знают, на кого напали. Завтра-послезавтра они будут разгромлены».

Отца Анатолия Борисовича закончившего Харьковский землеустроительный институт, уже 23 июня призвали в военные топографические части. Как он рассказывал потом сыну, обновленные военные карты существовали только до Днепра. Ведь военная доктрина гласила, что глубоко на территорию страны мы противника не пусти. Топографам срочно пришлось обновлять карты еще царских времен от Днепра до Волги, ведь командир дивизии или части без точной карты просто слепой.

Уже потом капитан Борис Медуховский вместе с 150-й Уральской дивизией дошел до Берлина, а Григорий Борозинец, отец Ленфрида Григорьевича, погиб в 1943 году под Ленинградом.

Отец Людмилы Лавреновой – военный летчик Андрей Егораев – после окончаня Новосибирского летного училища летал с 1944 года на американском дальнем ночном бомбардировщике В-25. В ее семье сохранилось много фотографий отца и его боевых друзей, чей путь прошел через Венгрию, Румынию, Прагу, в том числе и на фоне мощного бомбадировщик. Долго не расходились краеведы в этот вечер. Слушая эмоциональные рассказы, то и дело смахивали навернувшиеся слезы.

На заседании краеведы решили все воспоминания, хранившиеся в их семьях, собрать в сборник. Ведь они не вправе предавать забвению свидетельства поколения победителей.

Евгения Нестерова

Фото Валерия Додина

// Ухта. - 2011. - 17 мая.