Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия В память о краеведах Ухты
В память о краеведах Ухты

23 октября в Центральной библиотеке состоялась презентация 14 и 15 выпусков биобиблиографических указателей серии «Краеведы Ухты», посвященных геологу Виталию Прокопьевичу Потолицыну и историку Анне Никифоровне Каневой.

В зале присутствовали дочь В. П. Потолицына, Арина Витальевна, его родственники и знакомые. Составитель выпуска профессор УГТУ А. М. Плякин, кандидат геолого-минералогических наук отметил особые заслуги Виталия Прокопьевича в разработке горно-нефтяного дела в республике. Начиная с 1975 г., им опубликовано более 150 работ о нефтегазовых месторождениях республики, ухтинских геологах старшего поколения. Монография «Нефтегазоносность и геолого-геофизическая изученность Тимано-Печорской провинции: история, современность, перспективы», опубликованная в 1999 г. включает 150 страниц, подготовленных В. П. Потолицыным, и давно стала библиографической редкостью.

Виталий Прокопьевич был одним из инициаторов из создателей Ухто-Печорской общественной организации «Мемориал». Он является автором персональных статей в трех изданиях сборника «Репрессированные геологи». Материалы В. П. Потолицына вошли в трехтомную энциклопедию «Республика Коми».

Своими воспоминаниями об отце поделилась Арина Витальевна.

Вторую часть презентации провела составитель указателя об А. Н. Каневой, секретарь клуба «Краевед» Т. А. Векшина. Она поделилась воспоминаниями о работе под руководством Анны Никифоровны. Заведующий кафедры истории и культуры Ухтинского государственного технического университета Андрей Николаевич Кустышев особо отметил, что работы Анны Никифоровны по истории Ухты периода 1929-1955 гг. по-прежнему остаются в числе первых и лучших исследований по данной тематике.

Встреча прошла в исключительно теплой и доброжелательной обстановке. Своими воспоминаниями поделились Г. Г. Тиктинская, А. И. Фоменко, В. А. Квачантирадзе, В. М. Салахеев и др. Ведущая презентации И. Д. Пашковская отметила значительный вклад В. П. Потолицына и А. Н. Каневой в ухтинское краеведение и изучение истории становления и развития нефтегазовой промышленности Европейского Северо-Востока.