Летописец Ухты

15 октября в отделе краеведения центральной библиотеки на базе клуба «Краевед» прошла краеведческая встреча, посвященная 50-летию ВООПИК и 85-летию журналиста и краеведа А.Н. Козулина.

Более полувека не прерывалась связь центральной библиотеки с журналистом, краеведом, летописцем города А.Н. Козулиным. В библиотеке проходили вечера и творческие встречи литературного объединения Ухты, в котором Анатолий Николаевич участвовал с момента создания ЛИТО. Здесь, в библиотеке, еще с 1970-х годов стали проходить краеведческие мероприятия, которые организовывал А.Н. Козулин, будучи ответственным секретарем городской организации Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК). В библиотеке он чаще всего проводил свои творческие отчеты как краевед и журналист перед читателями-ухтинцами. А потому юбилей нашего замечательного краеведа библиотека не отметить не могла. В библиотеке еще с конца сентября работают 2 книжные выставки, посвященные жизни и творчеству А.Н. Козулина. На абонементе организована выставка с название «Когда волнует прошлое…», в отделе краеведения - выставка «Летописец «Жемчужины Севера».

На встрече 15 октября собравшимся почтить память журналиста-исследователя была продемонстрирована электронная презентация «Летописец «Жемчужины Севера», подготовлен рассказ о деятельности городской организации ВООПИК и роли А.Н. Козулина в развитии краеведческого движения в Ухте, результатом которого стала увесистая полка книг, публикаций, разысканий, открытий, инициатив. Нашим краеведам мы обязаны тем, что дата основания города 21 августа 1929 года, а не 20 ноября 1943 года, стала ежегодным Днем города (об этом А. Козулин ставил вопрос перед властями города с 1970-х), что в Ухте появились улицы, мемориальные доски, памятники, стелы, посвященные истории города и выдающимся ухтинцам. Заслуга краеведов и в том, что в Ухте появился краеведческий музей, что на многих предприятиях и учреждениях стала создаваться своя история, появился огромный интерес горожан к историческому прошлому Ухты.

На встрече присутствовали краеведы, ветераны города, сотрудники городского архива и историко-краеведческого музея, многие из которых поделились своими воспоминаниями.