Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Байкальская конференция исследователей
Байкальская конференция исследователей

В августе 2015 г. под эгидой Международной Славянской Академии наук, образования, искусств и культуры прошла конференция педагогов-исследователей на озере Байкал. Из европейской части России я оказался единственным представителем. «Байкальская школа», как условно называются такие форумы указанной Академии, собрала участников из многих регионов России: организаторов внеклассной и учебной работы, руководителей учреждений образования, педагогов, занимающихся активной исследовательской работой по воспитанию и обучению детей самого разного возраста – от дошкольного до юношеского, студенческого возраста. Причем свои программные разработки, исследования они предварительно должны непременно представлять экспертной конкурсной комиссии, чтобы добиться вызова в «Байкальскую щколу». Такую привилегию я имел. Помимо участия в иных Всероссийских конкурсах и конференциях, я трижды принимал участие в конкурсах Славянской Академии и итогом стало вручение трех наград: Диплома лауреата (2010) и серебряной медали (2011) в номинациях инновационных идей и опыта патриотического воспитания детей и молодежи, золотой медали (2012) в номинации «Мир молодости: молодежные социально значимые инициативы, начинания и опыт».

В 2011 году впервые был приглашен на Байкал для получения медали и выступления с темой «Великая Отечественная война: подвиги земляков на фронте и в тылу», разработанной по итогам поисковых исследований на территории Республики Коми, и экспедиций по линии фронтов Северо-Западного направления. Тогда конференция прошла в пос. Слюдянка Иркутской области и оставила незабываемое впечатление от красоты уникального озера на планете, от посещения гор Восточные Саяны, от обмена опытом с коллегами, от умелой работы организаторов. В это лето получил очередное приглашение, на этот раз встречались с участниками на территории Бурятии, в пос. Танхой. И опять организаторы приятно удивили: под руководством известного профессора Черник Б.П. и его ассистентов конференция проходила как в лекционной аудитории с демонстрацией презентаций, так и на берегу Байкала, на территории Байкальского заповедника, на Изумрудном озере в предгорьях Саян.

Моя тема выступления была связана с организацией детских туристско-краеведческих экспедиций спортивной сложности и исследованием истории родного края, т.е. Республики Коми, г. Сосногорск. Интерес вызвала наша электронная презентация «В географическом центре Коми», подготовленная совместно с сотрудниками Сосногорского историко-краеведческого музея. По окончании форума всем участникам были выданы Сертификаты оргкомитета Всероссийского заочного конкурса по эгидой Международной Славянской Академии о прохождении курсов, что является для педагогов документом о прохождении курсов повышения квалификации и учитывается при аттестации.

После Танхоя, пользуясь случаем, на пару дней задержались в Улан-Удэ для ознакомления с достопримечательностями столицы Бурятии и обязательным посещением Иволгинского дацана (буддийского монастыря), где в сидячем положении, как в мавзолее, покоится далай-лама, поклоняться которому приезжают поклонники Будды не только из регионов России, но и из-за рубежа, чему мы сами были свидетелями. Улетая из Улан-Удэ, стали свидетелями возникновения очагов пожара в Саянских горах.

Тарасов Лев Львович –
преподаватель Сосногорского железнодорожного техникума, член Союза краеведов России, Общества изучения Коми края, краеведческого клуба «Ухтинец», председатель Сосногорского клуба краеведов