Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия По литературным местам Ухты
По литературным местам Ухты

Не выходя из дома, можно совершить прогулки по литературным местам Ухты. Виртуальную экскурсию предлагает Ухтинский городской клуб «Краевед» на сайте Центральной библиотеки.

В ходе воображаемого путешествия можно познакомиться с улицами, которые носят имена писателей и поэтов, памятниками, мемориальными досками, существующими сегодня и уже утраченными, можно больше узнать о «живых» литературных местах «жемчужины». Конечно, предложенная информация, позволит по-другому взглянуть на родной город.

Создатели интересной виртуальной экскурсии, члены городского клуба «Краевед» Елена Булдакова и Евгения Карначева прежде вынесли свое «детище» на суд членов клуба, чтобы услышать мнения коллег, что-то уточнить, добавить или исправить. Так, например, после обсуждения значительно расширился список известных ухтинцев, проживающих в разные годы в доме № 1 по улице Пушкинской. Также стоит решили на заседании клуба добавить фотографии о ежегодных Пушкинских чтениях, когда идет речь о памятнике Николая Бруни. Знатоки истории нашего города предложили обратиться к неравнодушным горожанам, чтобы выяснить судьбу памятной мемориальной доски Виктору Савину. Известно, что улица его имени появилась в нашем городе 22 ноября 1968 года к 80-летнему юбилею коми поэта по решению горисполкома, а мемориальная доска исчезла. Создатели внесут еще ряд уточняющих деталей для полноты картины виртуальной экскурсии.

А ухтинцам можно пожелать приятного и познавательного просмотра.

Также 24 сентября членами клуба стали еще трое ухтинцев. Таким образом, теперь нас 33 человека.

На заседании клуба в четверг выступили Вера Квачантирадзе (о выходе «Культуры Ухты в лицах»), Галина Преображенская об участии в VI Владимирских православных чтениях в Усть-Куломе. Лев Тарасов рассказал о Байкальской конференции педагогов-исследователей, в которой он принял участие в августе этого года. Большой интерес вызвала его электронная презентация «В географическом центре Коми», подготовленная совместно с сотрудниками Сосногорского историко-краеведческого музея.

Посмотреть виртуальную экскурсию «Прогулки по литературной Ухте»