«Книга получилась!»

18 сентября в Центральной библиотеке состоялась презентация справочно-библиографического издания «Культура Ухты в лицах», подготовленного к 70-летию отрасли культуры города.

«Книга получилась! - заявила на презентации автор-составитель справочника, заслуженный работник культуры Вера Квачантирадзе. - Она насчитывает 300 страниц, в ней размещены 84 биографических справки, около 70 фотографий. Вместе с другим активным членом городского клуба «Краевед» Еленой Булдаковой  Вера Квачантирадзе к тому же выступили в роли  составителей библиографии. Это именно они встречались с ветеранами отрасли или их родственниками, переписывались с музеями, работали в архивах, чтобы уточнить какие-то факты или детали биографии, найти редкие  фотографии.

Любопытно, что у двух руководителей культуры не оказалось личных дел. Это первая заведующая отделом Вера Геннадьевна Бодяжина (1945-1946 годы) и Григорий Зиновьевич  Ботвинник (1989-1991 годы).

Много интересных фактов и сведений можно почерпнуть в справочнике. Оказывается, легендарный хормейстер Захар Захарович Сердюк был выпускником Пражской консерватории. А другой выдающийся музыкант, композитор и пианист, один из основателей ДМШ №1 Павел Филиппович Вейс - уроженец Автро-Венгрии - в 1928 году Берлинскую консерваторию по классу композиции.

С осени 1941 года по большому блату был назначен начальником (директором) Ухтинского ДК и художественным руководителем Ухтинского музыкально-драматического театра Николай Петрович Акинский. Именно в Ухте он был награжден в 1944 году Орденом «Знак Почета». А в 1946 году высоким званием Заслуженный деятель искусств Коми АССР. В 1948 году лагерному начальству пришлось его уволить, когда выяснилось не только его дворянское происхождение, но и настоящая фамилия –Иванов. А Николай Петрович продолжил свою театральную карьеру уже в Москве.

Много теплых слов  в адрес создателей книги прозвучало из уст главы МОГО «Ухта» Роман Мельника, заместителя руководителя администрации Сергея Соболева, начальника Управления культуры Владимира Юрковского, который вручил всем четверым благодарственные письма. Кроме Веры Квачантирадзе и Елены Булдаковой это редактор книги Татьяна Рожкова и дизайнер Надежда Ионцева, отвечающая еще и за макетирование. Владимир Юрковский зачитал поздравление от Антонины Николаевны Каргалиной. Все выступающие отметили, что первая попытка собрать под одной обложкой достойных представителей культуры, удалась

Под бурные аплодисменты книги вручили всем «героям» издания. К сожалению, многих уже нет с нами, но на презентацию пришли их вдовы, дети, внуки и другие родственники.

Книги получили и будут хранить вдова Михаила Сергеевича Пензякова Светлана Геннадьевна Хромова, вдова Геннадия Музурова Раиса Васильевна, вдова Александра Журавлева Надежда Питиримовна, дочь Александра Ивановича Бойко Татьяна Фоменко, сын Егора Ивановича Игушева – Михаил, сын Галины Ивановны Левич  Владимир Хозяинов и многие другие.