Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия 6-е Православные Владимирские чтения
6-е Православные Владимирские чтения

9-10 сентября в селе Усть-Кулом проводились 6-е Православные Владимирские чтения. В них принимала участие ухтинка Галина Николаевна Преображенская, член городского клуба «Краевед».

Православные Владимирские чтения приурочиваются к празднованию Сретения Владимирской иконы Божией Матери. Их духовный вдохновитель и организатор – Виктор Михайлович Напалков, заместитель директора гимназии искусств при Главе Республики Коми, заслуженный работник РК, лауреат государственной премии Правительства РК.

Чтения открылись литературно-музыкальной композицией в исполнении театральной студии «Ордым» Гимназии искусств при главе республики имени Спиридонова. На четырех секциях наряду с учеными и краеведами с докладами вступили учащиеся и педагоги, работники библиотек. В чтениях также приняли участие министр национальной политики РК Галина Габушева, руководитель администрации Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин, благочинный Усть-Куломского Восточного церковного округа иерей Александр Антонов, настоятель Троице-Стефано-Ульяновского монастыря игумен Савва (Гладков). В числе гостей с участниками чтений опытом проектной деятельности в области духовно-нравственного воспитания делилась Ольга Гришанина, заместитель директора по науке Саратовского областного музея боевой славы.

В рамках культурной программы участники посетили один из духовных центров православия на Коми земле – Троице-Стефано-Ульяновский мужской монастырь, побывали с экскурсией на святой источник Николая Чудотворца».

Доклад Галины Преображенской «Мой родной и близкий человек – святой»