Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Ухта простилась с ровесником города
Ухта простилась с ровесником города

Во вторник, 28 июля, Ухта проводила в последний путь Анатолия Борисовича Медуховского. На церемонии прощания было многолюдно, ведь Анатолий Борисович был известным в городе и очень уважаемым человеком, талантливым инженером, прекрасным руководителем одного из лучших машиностроительных предприятий не только города, но и республики, сумевшим создать творческую атмосферу в коллективе Ухтинского механического завода. «Мы с удовольствием шли каждый день на работу»,- вспоминали благодарные заводчане свои лучшие годы под его руководством, высоко оценивая его организаторские способности. Тепло говорили о своем активном однопартийце коммунисты Ухты. Искренне горевали друзья, дружившие с ним еще со студенческих лет. Они ценили его за доброту и внимательность, поддержку в трудную минуту.

А еще Анатолий Борисович был одним из самых активных членов клуба «Краевед». И тут пригодились его основательность и дотошность, желание и умение доходить до самой сути. Мало кто так великолепно знал историю УМЗа, его людей, внесших большой вклад в развитие уникального производства. Не удивительно, что именно Медуховский стал директором музея завода, материалы и экспонаты которого теперь хранятся в историко-краеведческом музее города.

Анатолий Борисович мечтал, что около заводоуправления УМЗа появится сквер с двумя – тремя скамейками, украсить который должна, по его мнению, старая скульптура сталевара и инженера. Может не представляющая большой художественной ценности, но дорога заводчанам как память. Анатолий Борисович неоднократно обращался с такой просьбой в администрацию города. Хотелось бы, чтобы последнее желание уважаемого человека было выполнено.

Мы будем помнить Анатолия Борисовича Медуховского.