Крутая поездка

В соответствии с планом работы ухтинского клуба «Краевед» 5 июня 2015 года состоялась поездка краеведов в верховья р. Ижма, где 80 лет назад газовым фонтаном было провозглашено открытие первого в республике и СССР месторождения газа в районе дер. Крутая. Это месторождение получило название Седъёльское, ставшее базой для создания здесь опять же первого в стране газового промысла.

В поездке приняли участие краеведы – представители разных ухтинских организаций: председатель клуба «Краевед» Ирина Дмитриева Пашковская; сотрудники Центральной библиотеки Елена Георгиевна Булдакова, Вера Аполлоновна Квачантирадзе и Рита Николаевна Федорович. ООО "ВНИИГАЗ" – "Севернипигаз" представляла Татьяна Арсентьевна Векшина; от ООО "Газпром трансгаз Ухта" в поездке участвовали Евгения Валерьевна Корначева и Людмила Андреевна Лавренова; представителем Ухтинского государственного технического университета был Анатолий Митрофанович Плякин;ОО "Комитет спасения Печоры" – Галина Николаевна Преображенская;УПОО "Мемориал" – Галина Гелелевна Тиктинская; Сосногорского железнодорожного техникума – Лев Львович Тарасов. Среди участников поездки были также художник Александр Иванович Фоменко и краеведы: Татьяна Михайловна Конакова, Николай Иванович Филиппов и Николай Чуманов.

Поездка проходила по дорогам с разным покрытием: мягким, полутвёрдым и твёрдым. На некоторых отрезках пути наши путешественники готовы были вспоминать дорожников и ответственных за состояние дорог «не очень мягким покрытием»… Но юмор и культура экскурсантов одержали победу!

В посёлке Верхне-Ижемском многие краеведы отведали местную кухню в столовой, и были весьма довольны! Остаётся рекомендовать ухтинцам последовать примеру краеведов.

Посетили ухтинские краеведы и пос. Кирпичный, расположенный на берегу р. Ижма. Здесь они от души полюбовались прекрасными пейзажами с зеркальными отражениями в чистой ижемской воде.

К сожалению, не удалось краеведам посетить первую газовую скважину № 39 на Седъёльском газовом месторождении с памятным знаком у первооткрывательницы газа, установленным в 2001 году по инициативе руководства ОАО «Газпром». Оказалось, что этот памятник злоумышленники снесли на металлолом. Его восстановлением займется Сосногорский газоперерабатывающий завод.