История геологии Ухты

Очередное заседание клуба «Краевед» состоялось 15 апреля 2011 г. в ухтинском городском историко-краеведческом музее. Тема заседания: памятные даты в истории геологии Ухты.

Доклад, посвященный началу сейсморазведочных работ на территории РК (1941 г.) представила Г.Н. Преображенская. На основе архивных геологических отчетов она рассказала о том, как велись геофизические исследования в Тимано-Печорской провинции.

Профессор УГТУ, кандидат геолого-минералогических наук А.М. Плякин посвятил свой доклад началу поисковых работ на бокситы (Тиман, апрель 1961 г.). А также 105-летию со дня рождения Г.А. Чернова, доктора геолого-минералогических наук, первооткрывателя воркутинских углей. Участники клуба ознакомились с редкими изданиями геологических работ из фонда геолога Н.Н. Инкина, который работал в Ухте с 1930 по 1950 гг.

Гостем клуба был кандидат геолого-минералогических наук А.И. Галкин, в настоящее время проживающий в Германии. Он презентовал книги из серии «Люди Ухты» о геологах М.М. Артамонове и К.К. Волосовиче; детском враче Н.И. Ратнер и ее семье. Сектору краеведению ЦБ им подарено очередной выпуск ежегодника Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова.

Выступление А.И. Галкина: Без краеведения мы бессильны.

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Добрый день!

В прошлом году «Мемориал» выпустил сразу три книжки из серии «Люди Ухты»:

«Нина Исааковна Ратнер и Виктор Маркович Зарх»,

«Михаил Михайлович Артамонов» и «Константин Константинович Воллосович». Участникам нашей встречи эти имена хорошо известны. Старожилам Ухты — тоже. Хорошо знали их специалисты города, Республики и России. И до сих пор хранят в своих сердцах память о совместной работе и встречах с ними. Молодые люди, конечно, могли о них ничего не слышать. Но если заинтересуются, легко найдут наши книжки в библиотеках города. Если школьники, гимназисты и лицеисты Ухты ещё участвуют в городских, республиканских и всероссийских мемориальских исторических конкурсах, наши издания могут быть им полезны. Невольно приходят на ум вещие слова академика Сергея Ольденбурга: «Без краеведения мы бессильны».

Мучительно долго собираются материалы, фотографии, документы. А с каким трудом изыскиваются средства для расчётов с типографией — известно всем. Тем не менее, вышло уже десять выпусков серии — наш первый юбилей! Недавно к работе редколлегии подключились энергичный и неутомимый Анатолий Митрофанович Плякин— профессор УГТУ и большой профессионал в издательском деле и главный библиограф-краевед Ухты Рита Николаевна Федорович. Жить стало веселее!

В последние годы молодые люди чаще обращаются к электронным версиям книг, чем к существующим реально изданиям. Видимо, это неизбежно. Хотя и вредно для глаз и для головы в целом. Да и приятнее, конечно, прилечь на диван с книгой в руках, чем горбиться у экрана. И, конечно, очень грустно сознавать, что книга—источник ЗНАНИЯ, кладезь ИСТОРИИ и КУЛЬТУРЫ, на наших глазах становится анахронизмом.

Ситуация складывается примерно такая, как в любимом многими из нас мультике «Каникулы в Простоквашино». Шарик целый день бегает за зайцем с фоторужьём. А кот Матроскин говорит:

—Теперь ты за ним ещё неделю бегать будешь.

—А для чего?

—Чтобы фотографии отдать.

Так вот и мы. Подготовили к печати книгу. Отправили в типографию. Получили макет с опечатками. Трижды вычитывали и перегоняли виртуальную книжку туда и обратно.

Теперь бегаем за читателями, чтобы книжку нашу вручить….

И невольно закрадываются сомнения: «Нужна ли теперь кому-то наша бурная деятельность?»….

Когда я ехал из Москвы в Ухту, напротив меня оказалась молодая симпатичная девушка. Читала не плохонький детектив, не современный любовный роман, а классику— «Сестру Керри» Теодора Драйзера. Разговорились. Читала довольно много. В том числе—«Собачье сердце» Михаила Булгакова. И прочла его в двенадцать лет!

Подумалось: «Пока есть на свете такие девушки, есть смысл жить и работать!»

На этой оптимистической ноте я и закончу своё сообщение. И огромное спасибо всем нашим немногочисленным читателям, кто поддерживает издательскую деятельность «Мемориала». Без вас нам бы не выжить.

Спасибо за внимание!