Чествуем юбиляров
1 апреля 2011 года клуб «Краевед» принимал юбиляров. В гостях у краеведов побывали: В.Д. Партная, основатель движения «Матери против наркотиков»; В.И. Васяхин, член Союза художников России; А.В. Тимушев, знаменитый финно-угорский художник, широко известный под псевдонимом Ас Морт. В актовом зале Центральной библиотеки были оформлены: выставка работ художников и книжно-иллюстративная выставка о их творческом пути. Ретроспектива из одиннадцати работ художника А. Тимушева представила его творчество в разных жанрах и стилях, от классического пейзажа до «неклюжей». Мастер богородской резьбы В. Васяхин порадовал забавными мишками, грациозными лосями... Здесь же можно было увидеть миниатюрную копию А.С. Пушкина в городе Ухта. Именно В. Васяхин, А. Тимушев и В. Маслов вернули жизнь уникальному творению Н.А. Бруни – памятнику А.С. Пушкину, которую он создал в 1937 году. Фотопрезентация (Н. Ионцева) в трех частях представила жизнь юбиляров от рождения до наших дней, рассказала об их семье, друзьях, увлечениях. Многочисленные друзья и поклонники пришли выразить свою признательность и уважение, приготовили подарки. Весь вечер сопровождали песни известного в городе и республике барда С. Шеркунова. Свой сборник «Перекаты-2» юбилярам вручил председатель Литературного объединения В.П. Аншуков. А. Тимушев исполнил вальс с В.Комаровой и В. Квачантирадзе, руководителем и участницей ансамбля бального танца «Радуга». Ведущая вечера И. Пашковская порадовала художников уникальными экземплярами краеведческого фонда. Библиотекари бережно сохранили альбом отзывов о первой выставке художников городской библиотеки в апреле 1997 года и афишу. Члены клуба «Краевед» поддерживают и развивают прочные связи с творческой интеллигенцией города.