Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Ухта родилась как многонациональный город
Ухта родилась как многонациональный город

В минувшую субботу, 13 декабря, в малом зале городского Дворца культуры прошла презентация книги «Ухта интернациональная». Презентацию подготовили сотрудники Центральной библиотеки и клуб «Краевед», используя материал, иллюстрирующий моменты подготовки издания, а также материалы, размещенные в книге. Среди участников мероприятия были герои очерков, включенных в книгу, представители национально-культурных автономий в национальных костюмах, читатели библиотеки, родственники героев издания.

Руководитель администрации МОГО «Ухта» И. Н. Михель отметил ценность книги, а также вручил авторам-составителям благодарственные письма. В ходе презентации было предоставлено слово дочери одного из первых ухтинцев А. Долинского - Т. А. Долинской, дочери Е.А. Куксгаузен - Г. П. Гололобовой. От старшего поколения ухтинцев выступил С. Р. Гусейнов. Прозвучали музыкальные приветствия от творческих коллективов НКА «Бердэмлек», Центра коми культуры. Песню на украинском языке исполнил Константин Фрейман, о крае своей отчизны спел на грузинском языке Г. Амаглобели. Стихи собственного сочинения прочитал П. Пашковский. После презентации всем желающим можно было приобрести новое издание.

Немного о самой книге.

Проект был задуман в рамках программы «Культура» еще в 2011 году, однако реализовать его удалось в год культуры и в год 85-летнего юбилея Ухты. Инициатива исходила от клуба «Краевед» при Центральной библиотеке, в непосредственной подготовке существенную помощь оказали национально-культурные автономии, общества, землячества и Центры национальных культур. Выход в свет книги стал возможен благодаря предпринимателю А.В. Булату (НКА «Полония»), взявшему на себя расходы по изданию книги в типографии г. Кирова.

Открывает книгу статья Л. Г. Борозинца и А. В. Бушмановой «Ухта интернациональная», в которой приведены сведения о национальном составе жителей Ухты по результатам переписи населения, анализ национальной политики в городе. Первая, вступительная часть книги завершается публикацией о национальном составе ухтинской экспедиции 1929 г, основавшей Ухту и перечнем национально-культурных автономий Ухты.

Основной раздел книги посвящен работе общественных организаций - национально-культурных автономий, а также деятельности учреждений культуры - Центров национальных культур. Включены очерки и статьи о работе автономий, обществ, землячеств, персоналии основателей обществ и автономий. К примеру, очерки о писателе Б. Шахове, инициаторе открытия в Ухте первого в республике Центра коми культуры, об академике Г.В. Рассохине, как об одном из основателей казачьей общины Ухты и др.

По каждой национальной автономии включены сведения о наиболее активных членах обществ и автономий, об участии автономий и обществ в культурной жизни города. Помещены публикации об известных и малоизвестных ухтинцах, достойных представителях своей национальности. Авторами некоторых очерков стали потомки знаменитых инженеров, врачей, геологов и т.д.

Книга снабжена фотографиями, в том числе из семейных архивов ухтинцев.