К юбилею Ухты

15 августа в отделе краеведения Центральной библиотеки состоялось заседание городского клуба «Краевед», посвященное 85-летию Ухты и нефтегазовой промышленности Республики Коми.

Началось заседание с торжественного поздравления старейшего члена клуба Ленфрида Григорьевича Борозинца с присвоением звания «Почетный гражданин г. Ухты».

После прозвучавших поздравлений, за круглым столом, краеведы обсудили насущные проблемы, связанные с «мифологией» и «мифотворчеством» в истории Ухты. По этой теме прозвучало сообщение кандидата исторических наук, Почетного гражданина Ухты Ленфрида Григорьевича Борозинца «К вопросу об ошибочных утверждениях по истории Северной нефти и газа».

Не менее бурную дискуссию вызвало и выступление председателя клуба Ирины Дмитриевны Пашковской о состоянии памятных мест и памятных знаков в Ухтинском районе. Присутствующие согласились с выводом о том, что городскими властями, предприятиями, горожанами делается недостаточно для поддержания знаковых для Ухты мест в достойном состоянии.

23 августа отмечало бы свой 85-летний юбилей и первое промышленное предприятие «Жемчужины Севера» - Ухтинский механический завод, который сегодня, к сожалению, прекратил свое существование. С сообщением об истории завода выступил бывший директор предприятия, а сегодня, член клуба «Краевед», Анатолий Борисович Медуховский. Он подчеркнул решающую роль завода в освоении природных богатств Севера. В завершение своего доклада Анатолий Борисович предложил установить мемориальный знак в память об Ухтинском механическом заводе. Кроме того, увековечить и имя его директора с 1942 по 1976 год - Федора Васильевича Моисеева.

На праздничном заседании клуба присутствовала и начальник Управления культуры города Марина Николаевна Метелева, которая познакомила всех с обширным планом мероприятий, посвященных юбилею Ухты и нефтегазовой отрасли региона.

Обсудили любители ухтинской истории и последние публикации по краеведению – статью геолога В. К. Тимофеева в газете «Красное знамя Севера» и статью о геологическом музее ухтинского филиала ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

Завершилось заседание рассказом о новых книжных выставках отдела краеведения – «История в двух романах» и «Белокаменный город на студеной реке. Ухта в фотографиях».