Главная Детский экологический клуб Информина «Они тоже сражались на фронте»
Информина «Они тоже сражались на фронте»
11.05.2018

10 мая в библиотеке-филиале № 18 пгт Водный (ул. Ленина, 16-а, ДК) прошло мероприятие детского экологического объединения «Мы – часть природы!».

На этот раз ученики средней школы №14 стали участниками интересного путешествия в историю Великой Отечественной войны и узнали, что бойцами на фронте были не только люди. А кто же ещё? Верными спутниками человека в его ратных делах всегда были животные. Эти четвероногие герои, в большинстве своём не получали званий и орденов, но гибли и страдали не меньше, чем люди.

Кого только не было на фронте: лошади, ламы, слоны, быки, козы, верблюды, яки, ослы, олени, петухи, гуси, голуби, летучие мыши, дельфины, вороны, коты, собаки, лоси и северные олени! Но собаки использовались, наверное, больше всего. Они охраняли границу, доставляли боеприпасы, вывозили раненых с поля боя, служили в разведке, разыскивали мины, обнаруживали снайперов, пускали под откос поезда и многое другое.

По военным дорогам от Москвы до Берлина прошагало, проехало и пробежало 68000 Шариков, Бобиков и Мухтаров, породистых и беспородных, больших и малых, гладких и лохматых. Все они внесли неоценимый вклад в дело Великой Победы.

Дети с удовольствием слушали про этих верных друзей и помощников человека. Для ребят так же была оформлена выставка журналов «Друг» и «Кот и пёс». Никто не ушёл равнодушным!