Главная Дискуссионный клуб Православная Россия
Православная Россия
27.09.2018

25 сентября в Центральной библиотеке (г. Ухта, ул. Ленина, д. 40) состоялось очередное заседание Дискуссионного клуба на тему «Православная Россия: динамика цивилизационного самоопределения». Встреча была приурочена к 1030-летию Крещения Руси.

Гостями встречи стали настоятель храма Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при УГТУ игумен Корнилий (Аношин) и инок Киприан (Бурков), полковник в отставке, советский авиационный военный штурман, Герой Советского Союзасоветник Президента Российской Федерации. Православие является традиционной и культурообразующей религией на Русской земле с 988 года. Это означает, что с конца Х века Православие становится духовно-нравственным стержнем общества, формируя мировоззрение, характер русского народа, культурные традиции и образ жизни, этические нормы, эстетические идеалы. Христианская этика в течение веков регулирует человеческие отношения в семье, быту, на производстве, в общественных местах, определяя отношение россиян к государству, людям, предметному миру, природе. Христианская тематика питает образами, идеалами, идеями творческую сферу. Искусство, литература, философия используют религиозные понятия и символы, периодически возвращаются к православным ценностям, изучают и переосмысливают их. В ходе живого общения участники и гости Дискуссионного клуба рассуждали о разных аспектах Православия, делились мнениями, попутно затрагивая и другие актуальные темы, так или иначе связанные с православной Россией.