Главная Дискуссионный клуб В чём смысл жизни?..
В чём смысл жизни?..
20.06.2018

19 июня в Центральной библиотеке (Ленина, 40) состоялась очередная встреча в Дискуссионном клубе  на тему «Смысл жизни и цель человеческой истории в русской философии».

Смысл жизни является одной из фундаментальных философских проблем, которая заключается в понимании цели существования человека, определении его места в природе как биологического вида и предназначения как социального существа. Проблему смысла жизни пытались решить многие мыслители прошлого. Она находится в центре внимания и в современной философии. Несмотря на обилие точек зрения, на сегодняшний день этот вопрос остаётся открытым, и нет никаких оснований считать, что он может быть решён абсолютно однозначно.

В ходе тематического доклада заведующего кафедрой философии и методологии образования УГТУ Дмитрия Николаевича Безгодова были рассмотрены различные точки зрения русских философов на тему смысла жизни, поднималась тема ценности жизни человека. После доклада развернулось бурное обсуждение темы: участники высказали своё видение смысла человеческой жизни и её цели, аргументировали свои позиции, задавали друг другу вопросы. В итоге все сошлись на мнении, что смысл жизни у каждого свой, и зависит он от мировоззрения человека, его роли в обществе и от взаимоотношений с другими людьми.

Следующая встреча участников дискуссионного клуба состоится в сентябре. Дата и тема обсуждения будут объявлены позже.

По всем вопросам просим обращаться в Отдел обслуживания Центральной библиотеки (пр. Ленина, 40) или по телефону 72-60-20.