Главная Дискуссионный клуб Семейные ценности в русской классической литературе
Семейные ценности в русской классической литературе
16.05.2018

15 мая, в Международный день семьи, в Центральной библиотеке (Ленина, 40) состоялась очередная встреча в Дискуссионном клубе на тему «Семейные ценности в русской классической литературе».

Cемья и семейные отношения являются предметом изучения психологии, философии, социологии, демографии, истории и других гуманитарных дисциплин. Но именно языком художественной литературы можно доступно и интересно рассказать о семье.

Семью и внутрисемейные взаимоотношения можно назвать одним из важнейших сюжетообразующих моментов творчества любого писателя. В русской классической литературе нет такого автора, в творчестве которого не отражалась бы тема отцов и детей, внутрисемейных отношений, поисков себя в новой реальности. А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, Ф. М. Достоевский, А. Н. Островский, И. С. Тургенев, Н. А. Некрасов, Л. Н. Толстой, А. П. Чехов, Н. С. Лесков и многие другие мастера художественного слова рассматривали проблемы общества и человека сквозь призму социально-бытовой сферы жизни. Острые житейские вопросы, неурядицы, горе и трагедии связаны, прежде всего, с внутренними проблемами домашнего очага. Известно, что семья в становлении человека играет решающую роль. Личность человека создается в семье, в атмосфере, в которой он растёт. Поэтому писатели часто обращаются к теме семьи, исследуя обстановку, в которой развивается герой, описывая семейный уклад и традиции, изучая разные системы воспитания.

В ходе дискуссии, развернувшейся после тематического доклада заведующего кафедрой философии и методологии образования УГТУ Безгодова Дмитрия Николаевича, участники клуба «перелистали» лишь некоторые страницы огромной книги, сложенной из сотен семейных романов, повестей и рассказов классиков русской литературы. На примере литературных персонажей были рассмотрены такие понятия, как верность в семье, материнство, братские отношения, проблема лидерства в семье и другие.

С каждой новой эпохой в литературе произведения о семье претерпевали изменения. Они отличались по своим жанровым особенностям, проблематике, форме. «Семейный ракурс» продолжает существовать и сейчас, и будет существовать ещё долго, наполняясь течением времени, новым и историческим содержанием, приобретая новое звучание, что ещё раз подтверждает значение семьи как одной из важнейших ценностей в жизни человека.

Следующая встреча в рамках Дискуссионного клуба состоится 19 июня в 18 часов. Тема, предложенная для обсуждения, – «Смысл жизни и цель человеческой истории в русской философии». Приглашаются все желающие.

По всем вопросам просим обращаться в Отдел обслуживания Центральной библиотеке (Ленина, 40) или по телефону 72-60-20.