Главная Дискуссионный клуб Вокруг Михаила Булгакова
Вокруг Михаила Булгакова
28.03.2018

Работа Дискуссионного клуба в Центральной библиотеке (пр. Ленина, 40) набирает свои обороты. 27 марта состоялась вторая встреча в рамках клуба. Для обсуждения была выбрана тема, посвящённая жизни и творчеству Михаила Афанасьевича Булгакова, писателя с мировым именем, автора самого загадочного и обсуждаемого романа «Мастер и Маргарита».

Открыл встречу Дмитрий Николаевич Безгодов, заведующий кафедрой философии и методологии образования Ухтинского государственного технического университета. Он рассмотрел проблемы, затронутые в произведениях «Собачье сердце», «Белая гвардия», «Дни Турбиных».

Вокруг произведений Михаила Булгакова всегда витает мистика, но ни одна работа писателя не обросла таким количеством легенд, как роман «Мастер и Маргарита». С докладом о трактовке этого неоднозначного произведения выступил Евгений Анатольевич Вологин, доцент кафедры философии и методологии образования УГТУ.

В ходе заслушивания докладов участники Дискуссионного клуба делились мнениями о персонажах произведений писателя, пытались найти разгадки многих тайн булгаковской биографии и его книг, подтвердить или развеять мифы, созданные вокруг имени Булгакова литературными критиками и самим писателем. Мнения присутствующих разделились, что в очередной раз подтвердило неординарность личности писателя и неоднозначность его произведений, вызывающих неподдельный интерес на протяжении многих лет. Организаторы и участники клуба не исключили возможности продолжения развития этой темы в одной из дальнейших встреч, поскольку невозможно в рамках одного мероприятия охватить всё многообразие творчества Михаила Афанасьевича Булгакова.

А на апрель уже намечена новая тема, она будет приурочена к 200-летию со дня рождения Карла Маркса, немецкого философа, социолога, экономиста, писателя и общественного деятеля. Благодарим всех участников клуба за интересный разговор, сложившийся в ходе встречи, и приглашаем всех желающих 24 апреля в 18.00 в Дискуссионный клуб поразмышлять и подискутировать на тему «Труд и свобода как ценностные полюса социальной философии Карла Маркса».

По всем вопросам просим обращаться в  Отдел обслуживания  Центральной библиотеки (Ленина, 40) или по телефону 72-60-20.

До встречи в Дискуссионном клубе!