На базе Библиотеки семейного чтения с 1997 года функционировал клуб выходного дня «Очаг», где семьи проводили свой досуг, решали проблемы воспитания детей, встречали с интересными людьми и специалистами по педагогике и психологии.

Возник он не случайно. Родители приходили за советом по воспитанию детей, приобщению ребенка к чтению, разрешению конфликтных ситуаций, организации семейных праздников. Библиотекари выяснили, сколько родителей посещают библиотеку вместе с детьми, разработали для будущих участников клуба анкету с тем, чтобы выбрать название клуба и определить тематику будущих встреч.

Уже на первом заседании был разработан устав клуба, девиз – «Семьями сядем у «Очага» кружком да поговорим о жизни ладком», а также семь его заповедей.

Тематика встреч у «Очага» была очень разнообразна – это и творчество русских и зарубежных писателей, художников и музыкантов, встречи с интересными людьми, специалистами в области педагогики, психологии, юриспруденции. Клуб был местом общения, благодаря которому читатели расширяли свой кругозор, помогали друг другу.

Особой популярностью пользовались познавательно-развлекательные мероприятия, где было доброе соперничество между семьями, папами и мамами, детьми, бабушками и дедушками. Такие встречи развивали интеллект, логическое мышление, память, воображение.

Добрые 14 лет  у «Очага» собирались семьи постоянных читателей библиотеки, чтобы весело и с пользой провести выходной день.

План работы клуба на 2014г.