Главная Клуб Встреча Век Даниила Гранина (18+)
Век Даниила Гранина (18+)
20.02.2019

С января 2019 года в Центральной библиотеке (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40) работает клуб «Встреча». 20 февраля состоялось очередное мероприятие клуба, которое было посвящено 100-летию со дня рождения Даниила Гранина.

Учитывая его выдающийся вклад в отечественную культуру, Президент РФ В. В. Путин объявил 2019 год – Годом Даниила Гранина.

Шесть десятилетий писатель говорил своей прозой с «городом и миром». В 50-70 годы, когда гремели его романы «Искатели», «Иду на грозу», «Картина», «Зубр», Гранин стал истинным «властителем умов». А написанная вместе с Алесем Адамовичем «Блокадная книга» стала хроникой самых страшных дней в истории города на Неве.

Гранин был не только писателем, но и мыслителем. Выступая в немецком Бундестаге в 2014 году, 95-летний писатель сказал: «Надо уметь прощать, но надо уметь и помнить. Прощать, но помнить... Помнить, но прощать…». Наверное, это главное, что завещал нам Даниил Гранин.

В завершение встречи в уютной обстановке, за чашкой чая гости делились своими впечатлениями об услышанном, говорили о любимых книгах писателя, вспоминали тяжкие военные времена, пели песни той поры, читали стихи, знакомились с книгами, представленными на выставке.

Двери клуба открыты для всех желающих.

По всем вопросам просим обращаться в отдел обслуживания Центральной библиотеки или по телефону 72-60-20.