Главная Новости Новости филиалов Как чтение книг влияет на наш мозг? (12+)
Как чтение книг влияет на наш мозг? (12+)
12.10.2020

А давно ли вы читали старую добрую книгу?

Нет времени и сил, а на работе и так приходится много читать?

Именно этими отговорками чаще всего объясняют то, что последняя книга была прочитана очень давно. А что нам даёт чтение бумажных книг, как этот процесс влияет на мозг? И почему именно этому виду чтения, а не просмотру телевизора нужно уделить особое внимание?

Чтение книг не только даёт нам знания, уносит нас в другой мир и помогает отключиться от забот, но и благотворно сказывается на нашем самочувствии. И даже дарит долголетие.

Учёные из Йельского университета обнаружили связь между чтением книг и увеличением продолжительности жизни. Как показали 12-летние наблюдения, у людей, отводивших на чтение более 3,5 часов в неделю, риск преждевременной смерти в наблюдаемый период оказался ниже на 23% по сравнению с теми, кто не читал книги.

Исследователи не смогли дать этому точного объяснения, но напомнили о предыдущих научных изысканиях, показавших, что чтение способствует увеличению связей между мозговыми клетками. А это может снижать риск нейродегенеративных заболеваний, укорачивающих жизнь, считают авторы.

Чтение полезно также тем, что помогает уменьшить стресс.
По данным сотрудников Университета Сассекса в Великобритании, чтение способно снижать уровень стресса на целых 68% – это даже больше, чем дают прослушивание музыки или прогулки. Оказывается, достаточно всего 6 минут чтения, чтобы замедлился сердечный ритм и уменьшилось мышечное напряжение.

Кроме того, чтение помогает замедлять возрастное снижение мыслительных функций и, возможно, даже развитие болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли американские учёные из Университета Раш в Чикаго, изучившие данные 294 человек, средний возраст которых составил 89 лет.

Ещё один плюс чтения заключается в его благотворном влиянии на сон.
Согласно выводам медиков из Клиники Майо, такой ритуал перед сном, как чтение книги, способствует улучшению сна, помогая нашему переходу от бодрствования ко сну.

А вот использовать смартфоны перед сном не стоит. Дело в том, что свет, который излучают экраны девайсов, снижают выработку гормона мелатонина, связанного со сном.

Чтение книг также развивает нашу способность лучше понимать других людей, проявлять эмпатию, то есть умение сочувствовать и сопереживать эмоциональному состоянию другого человека.

И, наконец, чтение помогает пополнять словарный запас и повышает интеллект.

Так что – читайте книги и ходите в библиотеки!