Главная Новости Новости филиалов Рыцарю печального образа 415 лет (12+)
Рыцарю печального образа 415 лет (12+)
25.07.2020

В этом году исполняется 415 лет со времени выхода в свет первой части романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Мигеля де Сервантеса.

В честь этого события Библиотека семейного чтения подготовила 10 интересных фактов об этом замечательном произведении.

«Дон Кихот» считается первым современным романом

Изменения, происходящие с главным героем и Санчо Пансой, позволяют назвать «Дона Кихота» предтечей современного романа.

Сюжет романа пришёл Сервантесу в голову, когда писатель сидел в тюрьме

Постоянная «небрежность в денежных делах» дважды приводила Сервантеса в Королевскую тюрьму в Севилье, где и родился замысел романа.

Сервантес назвал главного героя в честь дяди своей жены

Настоящее имя героя – Алонсо Кихано. Сервантес позаимствовал это имя у двоюродного дяди своей жены. Считается, что Алонсо дал роману не только имя, но и внешность героя. А имя Кихот происходит от обозначения части рыцарских доспехов, которая защищала ногу от бедра до колена.

«Дон Кихот» повлиял на становление современного испанского языка

Вариант испанского, на котором написан «Дон Кихот», в начале 17 века только-только появился. Популярность романа повлияла на развитие современного испанского.

Пребывание в плену помогло Сервантесу написать роман

В одном из эпизодов романа главный герой и его оруженосец освобождают рабов на галерах. Сам писатель 5 лет провёл в алжирском плену.

Самый первый перевод романа был слишком буквальным

Он был выполнен Томасом Шелтоном, который строго придерживался текста Сервантеса, что и привело к полному провалу его перевода. Например, вместо «дюймы» (испанское «dedos») Шелтон давал перевод «пальцы».

Дон Кихот был любимым литературным персонажем известного писателя

Фёдор Достоевский не раз восхищался Доном Кихотом. В письме к своей племяннице Достоевский пишет: «Из прекрасных лиц в литературе христианской стоит законченнее всего Дон Кихот».

«Дон Кихот» назвали величайшим романом всех времён и народов

В 2002 году «Всемирная библиотека» назвала «Дон Кихота» величайшим романом.

«Дон Кихот» не принёс своему автору финансового благополучия

Сервантес едва ли хоть что-то заработал на успехе своего романа, так как в 17 веке писателю не полагались авторские гонорары.

«Дон Кихот» является самым продаваемым художественным произведением всех времён и народов

По продажам (более 500 миллионов экземпляров) роман уступает лишь «Красной книге» Мао Цзедуна и Библии.

Приходите в Библиотеку семейного чтения почитать или перечитать «Хитроумного идальго Дон Кихота Ламанчского»!