Главная Новости Новости филиалов Тайны вашего имени (6+)
Тайны вашего имени (6+)
05.02.2020

Очередная встреча в библиотеке-филиале № 14 с учениками 2 «Б» класса МОУ «СОШ № 21» состоялась 4 февраля.

Это был литературно-познавательный час «Твоё имя – твой талисман», посвящённый истории появления и значения личных имён в нашей стране.

Без чего человеку жить нельзя? Ребята на эту загадку дали правильный ответ – без имени! У каждого оно своё, данное при рождении и на всю жизнь. Выбирая имя своим детям, родители заранее узнают всё о его значении и возможном влиянии на судьбу, о стране, в которой это имя зародилось…

Ребятам тоже очень интересно обо всём этом узнать. Библиотекарь рассказала о том, как менялись мужские и женские имена со времён Древней Руси до наших дней, какие имена являются самыми распространёнными в мире; в каких книгах можно прочитать об именинах и найти поздравительные именные стихи; узнать от какого имени или слова произошла фамилия.

Каждый из присутствующих второклассников получил карточку со своим именем и его вариантами, а также с указанием места его происхождения. С удивлением и радостью ребята слушали рассказ о своих именах, а потом голосовали за уже прочитанные книги, в названиях которых звучат знакомые имена.

Завершился литературно-познавательный час «Твоё имя – твой талисман» викториной «Вспомни имена сказочных героев» и просмотром поучительного диафильма «Пускай» о ленивом и равнодушном подростке, который всем своим поведением оправдывал новое имя – Пускай.