Главная Новости Новости филиалов Конкурс для любителей театра (6+)
Конкурс для любителей театра (6+)
02.12.2019

МУ ДО «Центр Творчества имени Г. А. Карчевского» и детская библиотека № 14 МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта» 27-28 ноября, провели ХXVI Городской конкурс чтецов. Он посвящался Году театра в России.

В состав жюри вошли: Шухардина Т. Г. – заведующая детской библиотекой-филиалом № 14 МУ «Центральная библиотека», Кириллова И. Р. – методист МУ «Информационно-методический центр», Пелевина А. Р. - педагог-организатор МУ ДО «ЦТ им. Г. А. Карчевского», Шкет Т. И. - режиссёр театрального коллектива «Виват», председатель жюри Догадаева А. Н. – методист МУ «Информационно-методический центр» г. Ухты. Вела Конкурс Коблик Г. А. – заместитель директора ЦТ им. Г. А. Карчевского.

Учащиеся 1-4 классов (32 человека), 5-8 классов (23 человека), 9-11 классов (19 человек) из школ № № 2, 3, 4, 7, 8, 9, 10, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 23, 31, НШДС № 1,НШ «Росток», ГИЯ, УТЛ и Лицея № 1 в течение двух дней читали стихи в актовом зале МБОУ «СОШ № 18». В том числе, в отдельную группу были выделены воспитанники Детского центра искусств, студии художественного слова ТЦ им. Г. А. Карчевского, театральной студии «Авангард». Они оценивались отдельно, как полупрофессионалы.

Конкурс «И, взвившись, занавес шумит…» предполагал исполнение литературных произведений русских и зарубежных авторов, посвящённых теме театра: его воздействию на духовное и нравственное совершенствование зрителей; поискам и проблемам в современном театре; а также служителям театра, отдающим всю свою жизнь любимому искусству.

Все литературные произведения – стихи и проза полностью соответствовали заданной теме. Жюри и зрители с большим удовольствием слушали не только классический репертуар – поэтические произведения У. Шекспира, Н. Некрасова, В. Белинского, А. П. Чехова, К. Бальмонта, Н. Гумилёва, Даниила Хармса, Е. Долматовского, Э. Асадова, Р. Рождественского, В. Высоцкого, С. Маршака, А. Барто, В. Гафта… Но и те стихи, которые ребята нашли в Интернете. Их авторы: Т. Варламова, Н. Соколова, Л. Разумова, Г. Юдина и другие.

Не первый год радует подбором репертуара для чтецов из МОУ «Лицей № 1» Н. В. Магина. В этот раз победителями в своей возрастной группе стали лицеисты, читающие стихотворения «Солидная дама» А. Усачёва и «Памяти Асенковой» Н. А. Некрасова. Читали они мастерски и с наслаждением, стихи были замечательные!

Все 74 чтеца, от 7 до 17 лет читали наизусть, вдохновенно, искренно и выразительно; с убеждённостью и пониманием смысла стихов; проникновенно, вызывая горячий эмоциональный отклик у зрителей.

Конкурс чтецов «И, взвившись, занавес шумит…» проходил при поддержке учителей, родителей и друзей выступающих ребят в большом и светлом зале с хорошей акустикой. Доброжелательный настрой жюри помог достойно выступить всем участникам.

Почти все ребята будут отмечены Грамотами МУ «Управления образования» и Центра Творчества им. Г. А. Карчевского г. Ухты.

По традиции, старейшая детская библиотека № 14 при Центре детского творчества (Дом пионеров) так же отметит некоторых чтецов. Вот эти ребята:

Амирова Нармин, ООШ № 8, 4 класс

Ветошкин Матвей, СОШ № 2, 5 класс

Габделова Камилла, СОШ № 21, 1 класс

Галат Софья, СОШ № 10, 7 класс

Ермолина Диана, НОШ № 23, 1 класс

Жукова Кристина, СОШ № 16, 9 класс

Кижапкина Полина, НШДС № 1, 3 класс

Круглов Гордей, СОШ № 20, 4 класс

Куликова Дарья, СОШ № 3, 11 класс

Насридинов Руслан, СОШ № 18, 5 класс

Ударатина Арина, СОШ № 17, 1 класс

Филиппова Арина, СОШ № 4, 3 класс

Храмова Алёна, СОШ № 16, 5 класс

Не первый год многие юные любители стихов и прозы принимают участие в этом Конкурсе. Некоторые ребята неоднократно становились победителями или номинантами.

Приглашаем принять участие в поэтическом соревновании и в 2020 году.

Больше фото здесь.