Главная Новости Новости филиалов Один из символов России (12+)
Один из символов России (12+)
20.08.2019

На абонементе детской библиотеки №14 (г. Ухта. ул. Пушкина, д. 25, МУ ДО «Центр творчества им. Г. А. Карчевского»), оформлена книжная выставка-просмотр «Гордо реет флаг России». Она посвящена 350-летию одного из основных символов Российской Федерации – государственному флагу.

С 1994 года 22 августа отмечается День государственного флага. Его ещё можно называть триколором, он представляет собой прямоугольное полотнище из трёх горизонтальных полос: белого цвета, синего и красного. Считается, что первым эти цвета назвал царь Алексей Михайлович при спуске на воду первого русского военного корабля «Орёл», который необходимо было украсить флагом.

Флаг установлен на крыше всех административных зданий – от здания Большого Кремлёвского дворца до здания администрации в каждом селе России.

Государственный флаг постоянно поднят над резиденцией Президента в Кремле, над зданиями Правительства, Государственной думы и другими государственными учреждениями. Поднимают флаг за рубежом над российскими посольствами, торгпредствами, на судах, плавающих в открытом море и территориальных водах иностранных государств.

Об истории российского флага и других государственных символов можно прочитать в детских энциклопедиях, справочниках и журналах. На выставке, которая будет доступна пользователям всех возрастных групп до 6 сентября, представлены издания из читального зала и абонемента библиотеки.